Духовні скарби
Наши планы и Господни слёзы

Наши планы и Господни слёзы

 

«Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Эта старая еврейская пословица как нельзя лучше подходит к нашей сегодняшней жизни. Судьба любит вносить свои коррективы, когда в мечтах мы уже все себе нарисовали.

Планы бывают грандиозные, от которых буквально захватывает дух, и весьма скромные, такие, что и близким друзьям не расскажешь – ввиду их мизерности. Но одна их общая отличительная особенность в том, что все они носят личный характер.

Однако мало кто рассказывает Богу о своих намерениях, и если и рассказывает, то не ждет их оценки. Господь же над планами людскими не смеется, а скорее плачет. Ведь человек планирует, рассчитывает…

Но уверен ли он, что в этом есть смысл, что он не обманется в своих ожиданиях, не пожалеет о потерянном времени? Что в какой-то момент он не окажется похожим на бегуна, который только взял разгон, только набрал скорость, как врезался вдруг в неожиданно выросшую перед ним стену? В ту стену, которой оказывается для человека то, чем все кончается здесь – смерть?

И все равно люди планируют! Их планы не совпадают друг с другом, приходят в состояние конфликта, конфликтуют между собой и сами люди, и не только люди, но и целые их сообщества, целые страны и международные коалиции. И все это находится в движении – кажется нескончаемом, несоответственном, но это только кажется.

Есть конечно и другие планы, такие над которыми не плачет Господь. Такие, которые Он  благословляет и за исполнением которых следит, подобно Отцу, с улыбкой. Это планы людей, тех, кто любит мир и людей, кто понимает ограниченность всего земного и бесконечную ценность вечного. Того, который ради этой вечности живет и к ней обращает сердца тех, с кем встречается на путях жизни своей.

Делитесь с Господом своими планами, спрашивайте Его, что Он думает о том, что вы хотите, чего добиваетесь. Угодно ли это Ему. И полезно ли для вас.

2020-09-29 18:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин