Життя
«Не остановишь часы...» Ушел из жизни «Часовой Днепра»

«Не остановишь часы...» Ушел из жизни «Часовой Днепра»

Так случилось, что о его смерти узнали не сразу даже знавшие его годами люди...

Владимир Владимирович Осадчий известен в городе как один из самых больших специалистов по ремонту часов всех марко - наручных, настенных, напольных и проч., и проч. Он родился в 30-хгодах, закончил школу №2... 

Много позже в своей небольшой мастерской на ул. Ефремова (Ворошилова) он очень любил петь под гитару, сам сочинял стихи. И - принимал там гостей. Ну, просто нельзя было пройти мимо, даже если у вас часы были исправны, заглянуть к такому гиганту мысли было просто необходимо! Зимой и летом в мастерской Осадчего всегда было уютно. И чайку вам предложат, и еще чего покрепче - чтобы душу согреть.

Володю запомнили как очень компанейского, мудрого человека, способного любому дать совет и разбирающегося в тонкостях человеческой натуры не хуже, чем в сложных механизмах швейцарских часов. 

 

О "Часовом Днепра", а именно так называли Владимира Осадчего в нашем городе, буквально ходили легенды. Но когда его не стало... По словам близких людей, накануне встречи 2021 года Осадчий угодил в больницу. Там ему якобы стало плохо после какой-то инъекции, и вскоре он скончался...

Днепровский поэт Владимир Стафидов, которому посчастливилось работать бок-о-бок с Осадчим, посвятил ушедшему от нас Мастеру эпитафию и стихи: 

"Покойся с миром – Часовщик! Музыкант! Человечище! Тепло, которое ты дал людям, будет греть нас до наших последних дней. Часы чинить уже тебе не понадобится, зато зато ты вольёшься в славный оркестр ушедших от нас музыкантов и друзей. Непостижимо. Скоропостижно. Больно!

Часовщик

В тёмную ночь окурки потушены,

В тёмную ночь.

Мы проводили август простуженный

Прочь.

Не увернуться от листопада,

Глухо рыдают басы.

И не пытайся, лучше не надо —

Не остановишь часы.

Не исчерпаешь, мой друг, меланхолию

Из сентября,

Зря он надеется на монополию —

Зря.

Да не проблема — управа найдётся

На осень — зонты и плащи.

Этим к тому же серьёзно займётся

Классный один часовщик.

С ним невозможно людям состариться,

Не исключай —

Время исчезнет, только заварится

Чай.

Он без дискуссий и словопрений —

Под разговор бытовой

Скромно отсрочит пару мгновений.

Это ему не впервой"...

Так случилось, что последний раз я видел Владимира Владимировича около года назад. Он, так вышло, тогда уже работал в охранной фирме на пр.Поля (Кирова). В тот день мы договорились созвониться по поводу ремонта наручных часов марки "Победа", доставшихся мне в наследство от деда.

К сожалению, мы так и не встретились. В память от нём остались у меня каминные часы марки "Маяк" с недельным запасом хода.

Спасибо, Володя, за всё и них, в том числе - завожу регулярно, сбоя не дают!.. 

Спи спокойно, дорогой товарищ! Мы всегда будем помнить о тебе!

2021-03-04 18:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин