Економіка
Недоступное жилье. В Украине прогнозируют рост цен на недвижимость

Недоступное жилье. В Украине прогнозируют рост цен на недвижимость

По прогнозам экспертов, в Украине в течении года будет наблюдаться рост цен на недвижимость. В среднем расценки поднимутся на 15-25%. Но и это не предел, - скорее всего тенденция к росту продолжится и далее.

К сожалению, жилье в Украине – роскошь, которую могут позволить себе далеко не все. Причем касается это не только недвижимости в новостроях, но и квартир на вторичном рынке. Разные регионы – разные расценки. Если, например, в Днепре средняя стоимость квартиры колеблется в районе 24 тыс. долларов, то в небольших городах, таких, как, например, Никополь или Марганец можно приобрести квадратные метры по ценам в разы меньше. Так, в Никополе можно приобрести квартиру за 5-7 тыс. долларов, а в Марганце – и того меньше – 2,5-4 тыс. долларов.

Инфографика: realtybestua.com

 

Как сообщает profidom.com.ua со ссылкой на директора по маркетингу «ЛУН» Дениса Судилковского, на сегодняшний день не видно тенденций, свидетельствующих о снижении цен на квартиры. А вот владелец компании-застройщика SAGA Development Андрей Ваврыш считает, что в 2021 г. стоимость жилья вырастет на 20-25%.
По прогнозам генерального директора промышленно-строительной группы «Ковальская» Сергея Пилипенко, средняя цена на квартиры на первичном рынке Киева в 2021 г. может вырасти на 15-20%, до 1,3 тыс. долларов/кв. м. К концу 2023 г. этот показатель может достичь 2 тыс. долларов.

 

И если столичная недвижимость будет расти в цене, то, скорее всего, и в других больших городах Украины это будет происходить. А в чем же причинам такого роста? Одними из многих факторов повышения расценок эксперты считают увеличение цен на стройматериалы, инфляционные процессы, процентные ставки и другие экономические проблемы.

Читайте также: В аэропорту Кривого Рога готовятся принимать самолеты A320 и Boeing-737;

Стала известна сумма средней зарплаты в Украине;

«Расходятся, как горячие пирожки». В Украине впервые продали тюрьму;

Только 14% украинских семей считают свой уровень благосостояния хорошим;

ТОП-5 городов-должников за газ в Днепропетровской области.

2021-06-09 12:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин