Життя
Необъективно? В Украине разгорелся скандал из-за ЗНО

Необъективно? В Украине разгорелся скандал из-за ЗНО

В Украине разгорелся целый скандал из-за изменений проверки работ ЗНО. Если ранее такие работы проверяли несколько преподавателей, то на сегодняшний день это делает один педагог. Как сообщили в Украинском центре оценивания качества образования, все упирается в деньги…

Как сообщает bbc.com, в этом году в систему оценивания ЗНО 2021 внесли изменения – не двойная, а только разовая проверка тестов по математике, украинскому языку и литературе, иностранных языков. Речь идет о заданиях с открытой формой ответа – например, примеры по математике, где необходимо показать способ развязки. Ранее подобные работы проверяли два экзаменатора по очереди, и каждый ставил свою оценку.

 

Если оценки были разными, тогда работу отдавали старшему экзаменатору. В этом же году из-за нехватки финансирования Центр нанял экзаменаторов только для одной проверки, что, по мнению, специалистов может повлиять на объективность оценки. Ведь экзаменаторы – тоже люди, и им тоже свойственно ошибаться.

В Украинском центре оценивания качества образования считают, что и один экзаменатор справится с поставленной задачей, а оценки будут объективными. Хотя и не скрывают – финансирования, действительно, в этом году недостаточно.

Читайте на сайте сегодня: Горняки-уранщики «ВостГОКа» протестуют под Офисом президента;

Долина Смерти в США. На картах Google обнаружили загадочный объект неизвестного происхождения;

Невозможное - возможно? Резонансный скандал с российским Mere набирает обороты;

Запорожская матушка заглянула в душу села.

2021-06-17 19:36:00
true
Відео Дня






Архів Новин