Кримінал
Незаконно снял арест с имущества: Суд в Днепре дал 3 года тюрьмы госисполнителю

Незаконно снял арест с имущества: Суд в Днепре дал 3 года тюрьмы госисполнителю

Вечером 23 апреля 2017 года госисполнитель, как считается, из корыстных побуждений, зашел в реестр и снял арест с дома и земельного участка стоимостью около 500 тыс. грн. Мужчину признали виновным в злоупотреблении служебным положением и несанкционированном изменении информации в реестре имущественных прав.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор от 26 января.

Представитель Спасского сельского совета, являющийся потерпевшим по этому делу, пояснил, что на исполнении был приговор Кировского районного суда Днепропетровска, по которому назначено наказание в виде конфискации имущества. Недвижимость осужденного была под арестом, а обвиняемый снял, поэтому дом и землю продали.

Кроме того, 2 июня 2017 года госисполнитель незаконно прекратил арест в интересах ПАО «Надра Банк» и физлица на земельный участок и дом с рыночной стоимостью 740 тыс. грн. В тот же день нотариус удостоверил продажу имущества другому лицу.

В суде мужчина вину признал частично. Он утверждал, что мог по ошибке снять аресты с недвижимости по исполнительным производствам, которыми не занимался. При этом заверил, что личный электронный ключ на флэш-носителе никому не передавал и пользовался им только он лично.

К показаниям обвиняемого суд отнесся критически и понимает их как способ защиты во избежание ответственности.

Бывшего государственного исполнителя Индустриального отдела государственной исполнительной службы Днепра суд приговорил к 3 годам лишения свободы и штрафу в 8,5 тыс. грн.

Читайте также: Начисляла себе «двойную зарплату»: В Запорожской области суд дал 4 года тюрьмы экс-главбуху гимназии;

В Запорожье рассвирепевший хозяин автомобиля напал на коммунальщика с ножом: потерпевшего госпитализировали;

Конкурс на имя: в Бердянском зоопарке лама родила детеныша;

«Доил» фермеров: в Днепропетровской области будут судить криминального авторитета.

2022-02-09 15:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин