Життя
Ноу-хау для днепровских трамваев: рельсы укрепляют на полимерных шпалах

Ноу-хау для днепровских трамваев: рельсы укрепляют на полимерных шпалах

В Днепре на улице Пастера капитально отремонтируют трамвайные пути в обоих направлениях. Работы проводятся в рамках реконструкции памятника архитектуры национального значения - одного из старейших зданий Днепра - Екатеринославской суконной фабрики XVIII века.

Этот участок является основной артерией для выезда и заезда трамваев №№6, 9, 18, 19 на маршруты левобережья. Кроме того, в отдельных случаях он используется и маршрутом №1 для объезда Вокзальной площади.

Эти трамвайные колеи не видели ремонта уже очень давно – в последний раз их ремонтировали в 90-х.

На данный момент уже демонтировали старое полотно, заменили щебень, установили шпалы и положили более 250 метров рельсов. Также на проспекте Яворницкого, там где расходятся трамвайные пути,проектом предусмотрена замена трех стрелочных переводов.

Под них впервые в Днепре будут заложены полимерные шпалы. Они не гниют и почти не изнашиваются, а после использования их можно переплавлять.

Кроме того, трамвайное полотно будет соединено с дорожным, то есть водителям будет легче здесь разъезжаться и разворачиваться. Параллельно заменяют и контактную электросеть.

Как отмечают специалисты, эти трамвайные пути должны устроить и трамвайщиков, и жителей. Ведь пути вкладывают по современной немецкой технологии, которая позволяет значительно снизить шум и вибрации.

Что ж, поживем, поездим - увидим. Пока перспективка выглядит весьма радужной. Но мы-то помним, где живем...

Читайте также: Когда мама с COVID. В Днепре делают уникальную операцию новорожденному с аномалией

Пятница, 13. Адская кухня под Днепром

2020-11-13 19:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин