Політика
Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к народу Казахстана

Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к народу Казахстана

 

Экс-президент Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана, чтобы развеять слухи о своей кончине или тяжелой болезни. Прокатившиеся по стране протестные акции он назвал «атакой на Казахстан» и «уроком», и призвал беречь независимость страны.

В своем обращении к народу основной акцент Нурсултан Назарбаев сделал на том, что покинул должность президента еще в 2019 году, с тех пор «является пенсионером на заслуженном отдыхе». Экс-президент также отметил, что Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти в стране, а потому никакого конфликта элит в стране якобы нет. То есть, вся ответственность за происходящее возлагается на действующего президента Казахстана.

Также Назарбаев высказался в поддержку «программы реформ» Токаева, которая подразумевает «высасывание» денег на социальные нужды с местных олигархов. Ранее в своем выступлении Токаев обвинил экс-президента в том, что он способствовал появлению олигархов во время своего правления. Следует отметить, что Токаев взял курс на социальный популизм, с расчетом, что это прибавит ему популярности, заявив о такой "деолигархализации". Также он объявил 5-летний мораторий на увеличение зарплаты членов правительства и депутатов.

Нельзя отрицать также массовые увольнения людей Назарбаева.

Читайте также: «Казахский синдром»: чем опасен такой сценарий для украинцев

 

«Газовая революция»: хроника событий в Казахстане. Какова вероятность повторения сценария в Украине?

 

 

2022-01-18 19:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин