Важливо
Технології
Обесточивание Чернобыльской АЭС: в «Энергоатоме» объяснили риски

Обесточивание Чернобыльской АЭС: в «Энергоатоме» объяснили риски

Сегодня, 9 марта, Чернобыльская АЭС была обесточена. Высоковольтная линия 750 кВ ЧАЭС – Киевская в результате повреждения российскими солдатами отключена. Таким образом, Чернобыльская станция и все ядерные объекты Зоны отчуждения остались без электроснабжения. В «Энергоатоме» сообщили о радиоактивных рисках, которые могут угрожать не только Украине, но и самой России, Беларуси, а также Европе.

«На хранилище отработанного ядерного топлива – 1 хранится около 20 тысяч отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении. Это возможно только при наличии электроснабжения. Если же его не будет, то насосы не будут производить охлаждение. Как следствие – возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет испарение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы», - говорится в сообщении «Энергоатома».

 

Кроме того, не будет работать вентиляция на объекте. Весь персонал, находящийся там, получит опасную дозу излучения. Также не работает система пожаротушения, и это огромный риск при пожаре, что может произойти вследствие попадания снаряда.

В настоящее время продолжаются боевые действия, что делает невозможным проведение ремонтных работ и возобновление энергопитания.

Читайте на сайте сегодня: В Васильевке Запорожской области пекарь из Франции через минное поле шел спасать девушку;

На Днепропетровщине ночь прошла спокойно, захода вражеских войск нет;

Видео момента: под Днепром в результате ДТП пострадали люди.

2022-03-09 13:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин