Світ
Мало нам? Обнаружили десять подтипов COVID-19

Мало нам? Обнаружили десять подтипов COVID-19

Индийские ученые определили 10 подтипов коронавируса. Из них один оказался доминирующим, сообщает издание India Times со ссылкой на исследование.

Научную работу подготовили ученые из Национального института биомедицинской геномики. Они обнаружили 10 разных подтипов коронавируса, которые за 4 месяца мутировали от материнского вируса О. Тип О ученые назвали основным видом вируса, распространенного в Ухане.

Из всех подтипов тип А2а оказался самым сильным. Вирус быстро и эффективно проникает в легкие человека, что способствует моментальному заражению пациента и распространению инфекции. В результате этого коронавирус быстро распространился практически по всем континентам планеты.

Ученые также заметили, что вирусные частицы А2а проникают в горло пациента, откуда и попадают в легкие. Благодаря мутации вирус изменил ключевой компонент белка, необходимого для связи с клетками легких, что позволяет ему быстро обосновываться в организме носителя. Именно он был найдет почти в 50% образцов, полученных от заболевших в Индии.

Журналисты индийского издания отметили, что выборка мала – всего 35 проб. Но исследование так или иначе поможет понять путь распространения коронавируса, зависимость случаев заражения от этнического состава заболевших и разработать вакцину против COVID-19.

 

2020-05-01 19:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин