Життя
Омбудсмен Украины Денисова помогла пожизненно осужденным переехать в отремонтированный корпус Днепровской УИН №4

Омбудсмен Украины Денисова помогла пожизненно осужденным переехать в отремонтированный корпус Днепровской УИН №4

Сотрудники регионального представительства Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Днепропетровской области Татьяна Кокшарова и региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного в Днепропетровской области Оксана Крупий внепланово посетили ГУ «Днепровское учреждение исполнения наказания №4». Они проверили условия содержания транзитно-пересыльных осужденных мужчин, приговоренных к пожизненному лишению свободы.

Об этом сообщает Омбудсмен Украины Людмила Денисова.

Мониторинговая группа сделала вывод, что условия содержания осужденных не соответствуют требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод и европейским стандартам. Например, камера, в которой содержится осужденный Б., требует капитального ремонта - протекает канализация, на потолке и стенах - плесень и грибок, нужно менять электропроводку.

Раньше, в 2019-2021 годах, сотрудники Офиса Омбудсмена Украины Людмилы Денисовой не раз отмечали выявленные нарушения по ненадлежащим условиям содержания и рекомендовали, как их устранить. Выполняя рекомендации Уполномоченного, администрация приняла меры по улучшению условий пребывания осужденных к пожизненному лишению свободы. Так, уже в сентябре 2021 года всех транзитно-пересыльные осужденных к пожизненному заключению мужчин, содержащихся в учреждении, переведут в другой корпус отделения №9. Сейчас в этом корпусе проводят капремонт.

Новый корпус мониторинговая группа тоже посетила и посмотрела отремонтированные камеры. В них поменяли канализацию, трубы подачи питьевой воды, установили камеры видеонаблюдения, заменили электрическую проводку в камерах и коридорах, заменили освещение. Кроме того, в камерах покрасили стены и потолок, заменили покрытие пола (кафельная плитка), санузлы, установили дверь в санузел и сменили мойки. Также руководители учреждения планируют отремонтировать душевую комнату, которая находится на этаже, оборудовать кладовую для хранения вещей осужденных и выполнить другие ремонтные работы.

Читайте также: Днепропетровщина «зарыбит» водохранилище на 3,7 млн. грн.;

Стало известно, какой курс доллара прогнозируют в Украине;

«Молчаливое согласие»: украинскому бизнесу упростили процедуру присоединения к электросетям;

В Павлограде подорожает отопление.

2021-08-28 14:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин