Життя
Омбудсмен Украины Людмила Денисова требует вернуть школьников с дистанционки в школы

Омбудсмен Украины Людмила Денисова требует вернуть школьников с дистанционки в школы

В Украине наблюдаются высокие темпы вакцинации педагогов, а на дистанционном обучении не все дети могут получить качественные знания из-за неподходящих условий и трудностей бытового характера. Поэтому Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила правительство исключить учебные заведения из списка подлежащих закрытию при ужесточении карантина.

Об этом омбудсмен написала на своей странице в Facebook.

Денисова обратилась к Министру здравоохранения и министру образования и науки с просьбой пересмотреть нормы о переводе учебных заведений на дистанционную форму. Сейчас уровень вакцинации среди педагогов составляет 93% среди вакцинированных одной дозой и 76% - полностью вакцинированных. При этом уровень заболеваемости детей (по данным МОЗ) не превышает 8% из общего числа инфицированных COVID -19.

«По информации Министерства образования Украины, по дистанционной форме обучения работает 7,3 тыс. школ (51% от общего количества).

Осуществленный мной мониторинг свидетельствует, что, несмотря на соблюдение всех регламентированных ограничений и противоэпидемических мероприятий в учебных заведениях, в том числе и процентного показателя вакцинации, органы местной власти и органы местного самоуправления, а также непосредственно учебные заведения самостоятельно принимают решения о дополнительных каникулах или дистанционном обучении.

Нарушение права детей на образование из-за повсеместного закрытия школ отметил Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ганс Клюге. Для преодоления всплеска болезни ВОЗ рекомендует не закрывать школы, а соблюдать противоэпидемические меры в учебных заведениях», - пишет она.

Омбудсмен написала, что в онлайн-режиме обучению детей могут мешать:

  • отсутствие надлежащих условий для организации дистанционного обучения на дому;
  • трудности с одновременным доступом учащихся к техническим средствам в семьях, где воспитываются несколько детей школьного возраста;
  • разный подход учителей к преподаванию учебного материала;
  • низкое качество Интернет-связи;
  • отсутствие должного контроля родителей за обучением детей.

Читайте также: В честь врача Ольги Гливы, погибшей во время пожара в инфекционной больнице Запорожья, в Кропивницком посадили деревья;

В Украине вступил в силу новый зоозащитный закон;

Под Запорожьем расстреляли лебедя;

ЗВЕРОСТОРИС: Собаки Сергея Рыженко.

2021-11-11 18:59:00
true
Відео Дня






Архів Новин