Життя
Осень будет такой, каким будет завтрашний день ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Осень будет такой, каким будет завтрашний день ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Завтра в первой половине дня будет ясная погода, а после 15.00 солнце спрячется за облаками. Но на температуре воздуха это не скажется.

Днем воздух прогреется от 28° до 33°, ночная температура - 22-24°.

Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

Атмосферное давление - 757-755 мм рт.ст.

Относительная влажность воздуха днем - 30-45%, ночью - 60-75%.

Ультрафиолетовый индекс будет высоким: 9.00 - 3 балла, 12.00 - 6 баллов, 15.00 - 4 балла, в 18.00 - 2 балла.

Возможны небольшие возмущения геомагнитной активности до 2 баллов в первой половине дня.

Приметы предков

Православные верующие чтут память великомученицы Маргариты (Марины) Антиохийской и преподобного Лазаря Галисийского.

На Руси этот день считался временем зарниц, молний без грома и дождя. Эти явления народ связывал с легендой о сбежавшей дочери морского царя Мариной, которая, согласно преданию, променяла родную стихию на земную жизнь. В народе верили, что за этот поступок отец на нее разгневался и по сей день пытается поймать ее и пронзить огненными стрелами. Считалось, что особенно сильно он гневается в ее день рождения, посылая на землю зарницы.

На Марину Лазоревую крестьяне особо опасались таких природных явлений и лишний раз старались не смотреть на отблески молний. Страх был связан еще с тем, что при попадании сухой молнии на поля воспламениться мог весь урожай. Поэтому в этот день жители деревень молились святым, прося у них защитить посевы от огня. А к Марине обращались еще с просьбой уберечь домочадцев от болезней и плохого самочувствия.

По обычаю продолжали наблюдать за погодой: погода осенью будет такой же, как и в два последних дня июля и первый день августа.

2020-07-29 19:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин