Кримінал
Освобожденные. На Днепропетровщине пятерых человек признали рабами

Освобожденные. На Днепропетровщине пятерых человек признали рабами

В этом году пятеро жителей области, освобожденных из трудового рабства, получили соответствующий статус – лицо, пострадавшее от торговли людьми. Об этом сообщает заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

«На днях ко мне за помощью обратились общественные активисты. Они рассказали о женщине, которая стала жертвой торговли людьми в одной из европейских стран. Туда она поехала на заработки, работала в кафе. Познакомилась с мужчиной, который вскоре сделал ей предложение. Однако избранник оказался не тем, за кого себя выдавал. Девушка попала в сексуальное рабство. Она сумела убежать и обратилась за помощью в полицию. Там ей предоставили защиту. Через полгода женщина решила вернуться домой. Мы обеспечили всю необходимую организационную помощь, транспорт. Сейчас пострадавшая уже дома», – рассказала Ирина Грицай.

Еще трое жителей региона в этом году освободили из трудового рабства, сообщают в департаменте социальной защиты населения Днепропетровской ОГА. Люди также оформляют документы на соответствующий статус, который присваивает Министерство социальной политики Украины.

Человек с таким статусом имеет право на разовую денежную помощь от государства в размере трех прожиточных минимумов. Сейчас это от 5 337 грн до 6 654 грн.

О случаях торговли людьми можно сообщать по телефонам: (056)720-94-045, (067)926-63-26 или написать: [email protected].

2020-06-09 14:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин