Світ
От «быстрых» носков до чехарды. Гиннесс отмечает рекордсменов

От «быстрых» носков до чехарды. Гиннесс отмечает рекордсменов

Книга рекордов Гиннесса проводит еженедельные онлайн-соревнования, которые дают каждому шанс стать лучшим в мире.

От скорости надевания носков до фантазий с использованием рулонов туалетной бумаги - рекорды по-прежнему устанавливаются даже при том, что во многих видах спорта приостановили чемпионаты и поединки из-за пандемии коронавируса. Книга рекордов Гиннесса получает около тысячи заявок каждый месяц от потенциальных рекордсменов.

Недавние онлайн-конкурсы Гиннеса стремительно набирают популярность.

"Мы хотим иметь возможность вдохновлять на творчество, поднимать настроение людям и просто продолжать предоставлять людям возможность изучать мировые рекорды", - говорит менеджер по записи Крисси Фернандес.

Онлайновые задачи предназначены для выполнения с минимальным количеством оборудования и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к дому. Есть также конкурсы для детей.

База данных Гиннесса содержит более 50 тыс. уникальных "рекордов".

Например:

- Самое быстрое время для преодоления 100-метровых барьеров в плавательных ластах - 14,82 секунды для мужчин и 18,523 для женщин.

- Максимальное количество ударов баскетбольным мячом за одну минуту: 656 (при использовании двух баскетбольных мячей).

Идея сбора интригующих записей была введена в действие сэром Хью Бивером в 1950-х годах, когда он был управляющим директором пивоваренного завода Guinness. Как гласит история: он присутствовал на съемочной вечеринке в Ирландии, когда он и его спутники начали спорить из-за самой быстрой в Европе охотничьей птицы. Не было быстрого способа решить спор. Поэтому он попросил близнецов Норриса и Росса МакВиртеров  составить книгу рекордов, которая помогла бы решить споры и разногласия.

Первый том книги рекордов Гиннесса был опубликован в 1955 году, и к 1964 году был продан миллион экземпляров. Позже была создана целая серия книг.

Среди рекордсменов Гиннесса был Роберт Уодлоу, самый высокий человек в мире, рост которого 8 футов 11,1 дюймов (2,72 метра) в 1940 году.

Еще один рекордсмен - Ли Редмонд, чьи ногти, как известно, были более 28 футов (8,65 метров).

В обычный год Гиннесс получает около 47 тыс. рекордных запросов из 178 стран. Из них около 8 тыс. утверждаются.

Дэвид Раш из Бойсе, штат Айдахо, недавно стал рекордсменом благодаря онлайн-конкурсу в категории "быстрее всего надеть 10 футболок". Время его победы составило 15,61 секунды. Он практиковал так много, что ушиб запястье, от удара самого себя по голове.

Рашу не привыкать к мировым рекордам. У него уже много отметок, в том числе большинство уловок жонглирования на одноколесном велосипеде с завязанными глазами (30), наибольшая продолжительность балансировки велосипеда на подбородке (6 минут, 1,07 секунды) и большинство вращений бейсбольной битой за минуту (94).

Джед Хокин известен своими футбольными навыками и мастерством. В прошлом месяце он установил рекорд, манипулируя рулоном туалетной бумаги своей ногой в рамках онлайн-соревнования. Это был его четвертый рекорд Гиннесса.

Рекордсмен Сайни, который показал молниеносность, надев 10 разных носков, когда он сидел на полу в своем доме в Индии.

"Это удивительно в том смысле, что я даже во сне не думал, что в одно прекрасное утро у меня будет такой престижный титул за то, что я приложил крошечные усилия", - написал Сайни.

Для разнообразия досуга во время домашней изоляции организаторы запустили онлайн-сервис. Чтобы попасть в список рекордсменов, претенденты выполняют различные челенджи дома или в саду. Люди в изоляции сами придумывают себе испытания. Среди заявок есть рекордсмен по количеству бумажек для заметок, прилепленных к телу за 30 секунд; человек, который вырастил самое большое хлопковое растение или поставил рекорд по количеству прыгающих домкратов за минуту. Каждый может выбрать подходящий для себя вызов, который позволит стать рекордсменом книги Гиннесса.

По сообщению издания AP NEWS

Больше интересных мировых новостей читайте в нашей рубрике МИР

2020-05-29 10:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин