Важливо
Пасхальное послание митрополита Иринея

Пасхальное послание митрополита Иринея

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ

боголюбивым пастырям, честному монашеству

и всем верным чадам Днепропетровской епархии

Украинской Православной Церкви

 

Возлюбленные о Господе

дорогие отцы, братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих словах содержится смысл нашей веры. Они есть фундамент, на котором строится жизнь православного  христианина.

Воскресение Христово доказывает, что жизнь наша сильнее смерти,  что любовь сильнее ненависти.

Воскресение Христово лежит в основе христианской веры. Без него и сама вера, и проповедь напрасны, тщетны и бессмысленны!  Святитель Иоанн Златоуст говорит о Спасителе: «Сам Он воскрес, расторгнув узы смерти, и нас воскресил, расторгнув сети наших грехов».

С Воскресения Христова для человечества началась новая жизнь – не временная, но вечная. И в этом проявляется высочайшее торжество христианской веры.

Только в Воскресении Христовом мы удостоверяемся, что грехи наши искуплены Его смертью и страданиями, и в Нем мы имеем упование и надежду на наше будущее воскресение.

Воскресение Христово есть торжество и утверждение нашей веры, торжество и опора нашей надежды, торжество любви христианской, торжество всего наиболее дорогого, святого для нас. Если бы Христос не воскрес, то не было бы и веры нашей святой, мы были бы самыми несчастными из всех созданий, не было бы у нас никакой надежды на спасение и мы погибли бы тогда во грехах своих во глубине ада.

В подвиге поста и молитвы мы провели дни Святой Четыредесятницы и в Пасхальную ночь стали участниками духовной радости, где мы, верующие, придя в храм, объединились вокруг Воскресшего Спасителя. Пасха Христова – это дар Божественной любви, который мы должны нести в мир и свидетельствовать об истинности Воскресения. Это священная миссия каждого христианина, всей Церкви Христовой. 

Следуя их примеру, много поколений христиан древнего и нашего времени умирали за Христа с твердой верой в будущее воскресение для вечной жизни с Ним. Своей проповедью и силой веры они бросили вызов миру и победили его. Это вдохновляет каждого из нас нести свой жизненный крест, не бояться трудностей и искушений  помня слова Христа Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

Мир, созданный Богом, построен на основе любви. Господь попускает нам испытания и – порой даже очень сильные – проявления вражды, ненависти, со стороны ближних и дальних. Однако даже при этом по Его благой милости побеждает добро, а не зло.

Сегодня сердце каждого верующего исполнено духовной радости. Эта радость дает нам силы преодолевать трудности нашего земного бытия, эта радость и есть источник жизни вечной со Христом.

Наша жизнь должна оправдывать высокое звание христианина. Мы соработники Божии на Его ниве и от нашей жизненной позиции зависит состояние духовного климата в нашем сердце, в нашем обществе и в нашей стране. Если мы сегодня объединимся вокруг Воскресшего Христа и основанной Им Церкви, то мы сможем спастись. «Господь крепость людям Своим даст, Господь благословит людей Своих миром» (Пс. 28,11).

Дорогие во Христе отцы, братия и сестры! Примите мое сердечное поздравление со светлым праздником Воскресения Христова! Молитвенно призываю на всех Вас и на Ваши труды обильное Божие благословение! Да будет Воскресший Христос всем нам Помощником, Покровителем и Спасителем и да сподобит всех нас быть наследниками вечной радости в невечернем Дне Царствия Божия!

Призываю вас возблагодарить Бога за это Торжество из торжеств! Желаю вам укреплять себя в вере, надежде и любви и от всего верующего сердца скажем друг другу 

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию, смиренный

митрополит

Днепропетровский и Павлоградский                      

 

Пасха Христова, 2021 год , г. Днепр

 

 

 

decor photo
У Дніпрі з 14 по 17 вересня вимикатимуть світло: адреси
Дніпро
Життя
У Дніпрі з 14 по 17 вересня вимикатимуть світло: адреси
У Дніпрі з 14 по 17 вересня проводитимуть планові ремонтні роботи на електромережах абонентів ЦЕК. Через це за деякими адресами тимчасово припинятимуть електропостачання. Світло вимикатимуть із 8:00 до 18:00.
decor photo
На Запорізькому шосе у Дніпрі зіткнулися два автомобілі та маршрутка: є постраждалі
Дніпро
Події
На Запорізькому шосе у Дніпрі зіткнулися два автомобілі та маршрутка: є постраждалі
Вчора, 12 вересня, у Дніпрі на Запорізькому шосе сталася ДТП за участю трьох транспортних засобів. Зіткнулися легковики Audi та Ravon, а також маршрутний автобус Volkswagen. За попередньою інформацією, внаслідок аварії є постраждалі. До приїзду поліції їх доправили до лікарні.
decor photo
На Дніпропетровщині поліцейські затримали 52-річного чоловіка за умисне тяжке тілесне ушкодження
Дніпро
Кримінал
На Дніпропетровщині поліцейські затримали 52-річного чоловіка за умисне тяжке тілесне ушкодження
Під час конфлікту чоловік побив 62-річного знайомого. Потерпілого госпіталізували до лікарні.
У Дніпрі до 500-річчя міста відновили фестиваль Kolir Fest
Дніпро
Життя Події Культура
У Дніпрі до 500-річчя міста відновили фестиваль Kolir Fest
Головною подією стала традиційна кольорова битва. Для неї підготували близько 100 кг фарби, якою учасники обсипали одне одного та запускали її в повітря.
Дніпрянка Ярослава Магучіх стала першою в історії абсолютною чемпіонкою світу зі стрибків у висоту
Дніпро
Події Спорт
Дніпрянка Ярослава Магучіх стала першою в історії абсолютною чемпіонкою світу зі стрибків у висоту
У секторі Україну представляли одразу три спортсменки. Юлія Левченко завершила виступ на висоті 1,86 метра та посіла шосте місце. Ірина Геращенко взяла 1,91 метра і стала п’ятою.
decor photo
Ще п'ять громад Дніпропетровщини отримали нові шкільні автобуси
Дніпро
Політика Життя
Ще п'ять громад Дніпропетровщини отримали нові шкільні автобуси
Громади Кам'янського, Нікопольського та Павлоградського районів Дніпропетровщини отримали п'ять нових шкільних автобусів. Транспорт вже поїхав до Божедарівської, Вільногірської, П'ятихатської,  Томаківської та Юріївської ОТГ. Ключі від автівок керівникам закладів освіти вручив начальник Дніпропетровської ОВА Олександр Ганжа.