Життя
Первые фальшивки на Днепропетровщине и избавление от мелочи

Первые фальшивки на Днепропетровщине и избавление от мелочи

Монеты номиналом в 25 копеек и старые гривны перестанут быть платежным средством в Украине с 1 октября.

Их перестанут принимать при расчетах наличными за товары и услуги, а Нацбанк будет изымать их из наличного обращения. Украинцы могут без ограничений и бесплатно обменять их на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение трех лет.

Кроме того, НБУ с 1 октября будет изымать из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003−2007 годов и оборотные монеты номиналом 1 гривна старого образца (золотистого цвета). Когда эти купюры и монеты будут попадать в банк, их больше не будут возвращать в оборот. 

Первые фальшивые гривны появились в Днепропетровской области спустя немногим более месяца после ввода в оборот национальной валюты 2 сентября 1996 г.
Умельцами оказались демобилизованные из одесской воинской части никопольчане.

Ушлые ребятки прихватили с собой на дембель целую типографию. Причем почти новую, еще советскую. 

Преступники начали печатать купюры номиналом 2 грн, что соответствовало 1 доллару США. Деньги от настоящих было практически не отличить – качество оказалось отменным – даже использовали трехслойную бумагу для водяных знаков (они размещаются на среднем слое, потому не стираются). 

И, возможно, их прибыльный бизнес еще долго бы приносил нелегальный доход, если бы жулики не начали выпускать «сопутствующие товары». А именно – удостоверения сотрудников СБУ, милиции и прокуратуры. 

Разумеется, спецслужба этого терпеть не собиралась и вскоре никольскую артель фальшивомонетчиков прикрыли. Произошло это аккурат на Покрова 1996 года – 14 октября. Всем арестованным дали длительные сроки заключения, а типографию изъяли.
Нынче же само государство избавляется от собственных денег. Сперва нацбанку не понравились монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Теперь же пришла очередь четвертачков и 1- и 2-гривневых купюр.

Читайте также: Днепр, держи карман шире! В оборот поступает новая украинская двадцатка

Летом в кошельках днепрян появятся новые деньги

2020-09-03 13:21:00
true
Відео Дня






Архів Новин