Життя
Пиромания во время чумы. Православный Днепр зажигательно отметил языческий праздник

Пиромания во время чумы. Православный Днепр зажигательно отметил языческий праздник

В ходе народных гуляний сожгли Капитолину Афанасьевну и Макара Панкратовича, а также в очередной раз заставили напрячься и без того находящихся год на "лишних" нервах медиков.

Сразу же оговорюсь, что никогда не был против народных обычаев. И на кладбище, по языческой традиции, рюмку за упокой души пил. И на презентации украинских сигарет "СКИФ"* в днепропетровском ресторане был.

Безусловно, никогда не стал бы и критиковать поддержание древнего славянского обряда, хотя он и идет в разрез с православными канонами. Куда ж деваться, если язычники выжили и не прочь отведать блинов, которые приготовили "иноверцы".

Известно, что в многонациональном городе представители разных народов и конфессий всегда устраивали какие-либо мероприятия. И горожане никогда не против. Ведь народ у нас практически со стопроцентной терпимостью и где-то даже любовью относится к чужим традициям, праздникам и обычаям. Если, конечно, не считать портящих общую культурную картину парадов толерастов и шествий прочих граждан, выдающих отклонения за норму - как-то их новые "религии" и "культы" пока у нас не прижились.

Однако нынешняя Масленица "приятно" удивила.

Ну, ладно - сожгли вчера на набережной чучело какой-нибудь Капитолины Афанасьевны или, скажем, Макара Панкратовича**, и никто не пострадал: хорошо, что народу было крайне мало. Но не совсем понятно другое: зачем градоначальству было разрешать явно лишние народные гулянья с чайком-блинком-пивком?

 

Или у нас не умирают люди от коронавируса? Или, может, рекомендации о "пионерском расстоянии" и маски отменили? Или с 2014 года наш экономический обрыв... ой, простите, прорыв настолько грандиозен, что озолотившимся днепрянам уже мало исконных праздников и хочется погудеть еще на каких-то? 

Так нет же. Горожане не перестали сетовать на "успешную" борьбу с кризисом, победные бои со здравым смыслом и виктории в сфере беспредела. Достаточно в час пик протолкнуться в маршрутку безразмерной вместимости, чтобы понять, о чем плачут и мечтают люди. Риск? Да, но правда стоит того, не так ли?

Трамваи для обретения знания тоже подойдут. Но они не менее у нас опасны. Никто не знает, куда в итоге вас привезут эти "дрова" заграничные, которые что ни день "горят" на путях и сбиваются с маршрутов, невзирая на истину о том, что "трамвай не объедет, а столб не отойдет".

Про городские дороги (где, к слову, тоже можно встретить ценных информаторов, знающих всё о происходящем не понаслышке из дежурных СМИ), и освещение улиц, думаю, лучше скажут жители не столько Богом, сколько людьми забытых окраин. Впрочем, не только на отшибе по вечерам и ночам тьма тьмущая. Город практически тонет во мгле после заката.

И те, кто жил в электрифицированном СССР или был на "загнивающем западе", прекрасно понимают, что решение этой проблемы у нас абсолютно и, видимо, безнадежно зависло. Между тем, одна из причин распространения ночной уличной преступности именно в искусственно созданном мраке. Ведь обычных фонарей бандиты бояться больше, чем полиции, ибо опасаются опознания по приметам.

Что касается проведения массовых гуляний в эпоху эпидемии коронавируса, то, мне кажется, комментарии излишни. Надеюсь, любому понятно, что для распространения заразы переполненных маршруток нам вполне достаточно, и усугублять не стоило - тем паче в оттепель. Интересно, кстати, на проведение обряда и культмассовых мероприятий были ли получены разрешения горсовета? Или языческие традиции не в компетенции светских властей?..  

 

Разумеется, в рамках заметки все беды и "негаразды" местного значения не перечислить. Да и цели такой не было - у фельетонов в наше время вообще редко бывает цель. Может, потому что и сами фельетоны редкостью стали.

В то же время, возможно, вырисовывается причина столь неблагополучного морального и материального состояния некогда благополучного Днепра-Днепропетровска. Города уникальных ракетно-космических технологий, непобедимой военной мощи и металлургической... Ай, проржавело всё давно, замнем для ясности про былые подвиги труда...

Так вот, может быть, причина упадка у нас в... поклонении огню (язычники этим славились), граничащим с пироманией? Когда где-то огня (в смысле электролампочек, электротранспорта, и т.д.) не хватает, а обычные люди сделать ничего не могут или уже не хотят (сколько ж можно гибнуть за свободу слова и демократию!), они пытаются компенсировать недостаток по-своему - так, как это делали предки.

Вопрос лишь в том, у кого какие были отцы и деды. Ибо одни несут свет огня, например, от очага царя скифов***. Другие - от маленькой свечи в храме. Третьи, этих - тьфу 3 раза! - меньше всего, предпочитают факельные шествия в стиле потенциальных врагов всего многонационального народа Украины...    

 

В нашем случае, бесспорно, будем надеяться на скифов. А кроме надежды, нам крайне нужны опытные государственники, башковитые хозяйственники и толковые управленцы. Ведь, как видим, их нынче - увы-увы-увы! - днём с огнём не сыщешь.

Ибо, как ни сжигай чучело, а жизнь светлее не становится. Хотя - да, день прибавился, и вечный "блин" (а именно блины олицетворяют солнце во время празднования Масленицы) будет у нас появляться чаще. Лишь бы земные были не комом, правда?

В общем, земляки-язычники, с окончанием вас праздничной недели (такой она была, поскольку православный люд перед Великим постом старался побольше наестся и напиться скоромного)!

И - простите, если что не так. По православному обычаю, сегодня - Прощенное воскресенье. По традиции, верующие просят прощения и прощают друг друга****. Поддержите? Опять же - сжигать ничего не надо и на блины тратиться:)

Справка "Репортёра"

*Впоследствии ТМ не выдержала конкуренцию с табачными магнатами - за слова International Blend очень дорого надо было платить. Табачок "скифский" был дороже, чем обычный, а экономический кризис в то время заставлял людей окурки подбирать.

 

**В старину "жертвам обряда" разного пола всегда перед огненной процедурой давали имена - к слову, мы не уверены, что днепровские огнепоклонники и прочие "терминаторы" об этом знали.

 

***Табити (Гестия) – согласно утверждению Геродота, была наиболее почитаемым скифским божеством, что не совсем обычно для религии той эпохи. По-видимому, столь высокий статус этой богини, непосредственно связанной с огненной стихией, кроется в факте особого почитания огня среди ираноязычных племен и народов в древности. Имя «Табити» (когда-то она была, вероятно, общим божеством для предков иранцев и индоарийцев) сохранилось в древнеиндийском эпосе «Махабхарата»: это – Топати, дочь Солнца. Табити была и олицетворением священного огня царского очага, в котором воплощалось единство скифского народа. Наверное, именно поэтому ее называли царицей скифов. Клятва «царскими гестиями», т. е. божествами царского очага, считалась у скифов самой священной. Ее нарушение влекло за собой болезнь царя, а клятвопреступника ждала смертная казнь. Изображений Табити, скорее всего, не было – огонь, как и земля, не нуждается в образном воплощении.
У древних персов, ближайших родственников скифов, имелись специальные святилища огня, где пламя горело постоянно, и существовали сложные ритуалы его тушения в случае смерти царя и возжигания при каждом новом воцарении.

 

****В ответ на просьбу о прощении надо сказать: "Бог простит, и я прощаю!"
2021-03-14 07:40:00
true
Відео Дня






Архів Новин