Пловцы-паралимпийцы Днепропетровщины и Запорожской области привезли из Европы 20 медалей

На Мадейре (Португалия) 16-22 мая проходил чемпионат Европы по плаванию. Национальная паралимпийская сборная Украины произвела фурор на этом турнире, завоевав 95 медалей. Это уже третье подряд чемпионство Украины на чемпионате Европы по плаванию! Пловцы Днепропетровской области завоевали 12 медалей, а спортсмены Запорожской области – 8.

Об этом сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Из 43 спортсменов в сборной Украины по 5 пловцов представляли Днепропетровскую и Запорожскую области.

Среди спортсменов Днепропетровщины:

- Денис Дубров завоевал 4 медали («золото» на 200 м комплексным плаванием, «бронзу» в эстафете 4х100 вольным стилем и 2 «бронзы» - на 50 м вольным стилем и 100 м баттерфляй);

- Анна Стеценко привезла сразу 3 «золота» (400 м вольным стилем, эстафеты 4х100 комплексным плаванием и вольным стилем), «серебро» на 100 м вольным стилем и 2 «бронзы» (на 50 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием);

- Антон Коль завоевал «серебро» на 100 м на спине и «бронзу» на 50 м на спине.

Пловцы Запорожской области:

• Марина Вербова завоевала «золото» на 50 м брассом и «серебро» на 150 м комплексным плаванием;
  • Кирилл Гаращенко – «серебро» на 100 м вольным стилем и 3 «бронзы» (200 м комплексным плаванием, 400 м вольным стилем и 50 м вольным стилем;
  • Виктория Савцова – 2 «серебра» (на 50 м вольным стилем и в эстафете 4х50 м вольным стилем).

Национальная сборная стала первой на чемпионате Европы, «оторвавшись» от обладателям II места – сборной Италии – на 15 медалей!

Украинские паралимпийцы завоевали уже 40 лицензий на Олимпиаду в Токио. Напомним, что Паралимпиада пройдет в Японии с 24 августа по 5 сентября.

Новомосковские каратисты взяли 3 «золота» на Чемпионате Украины;

В Днепре 1,5 тыс. велосипедистов отметят «Велодень-2021» в Туннельной балке;

Девушки из Днепра и Энергодара завоевали «серебро» на Кубке мира по пауэрлифтингу.