Кримінал
По подозрению в убийстве 7-летней Маши Борисовой задержан... друг отца!

По подозрению в убийстве 7-летней Маши Борисовой задержан... друг отца!

Вчера, 14 марта, полиция Херсонской области задержала 62-летнего мужчину по подозрению в убийстве девочки в с. Счастливое. Ранее он был судим. А в селе жил недалеко от отца потерпевшей и был другом последнего.

Об этом на брифинге рассказали руководители полиции Херсонской области.

«По результатам экспертиз одному 14 марта сообщили одному из шести подозреваемых. Им оказался 62-летний местный житель, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против жизни и здоровья человека. Он вернулся из мест лишения свободы в 2005 году. В течение последнего года он привлекался к административной ответственности. Жил один, неподалеку от места жительства отца ребенка, был другом отца. Вчера в 18.30 суд принял решение о мере пресечения – содержании под стражей», - рассказывает страж порядка.

 

Полицейские утверждают, что собрали достаточную доказательную базу в отношении подозреваемого. 

Подозреваемый показания следствию пока не дает, пользуясь законной возможностью это не делать. Как и где произошло преступление – полицейские в интересах следствия пока не разглашают.

Судебно-медицинская экспертиза обнаружила на теле погибшей следы удушения и изнасилования малолетнего ребенка.

По результатам проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено 16 мужчин, которые могли быть причастны к преступлению. Среди них: те, чей след взяла служебная собака в день обнаружения тела; лица, на которых указывали местные жители; лица, которые привлекли внимание правоохранителей во время розыска пропавшей и ранее судимые за аналогичные преступления. Для проверки и сбора достаточных доказательств в указанных лиц были отобраны биологические образцы для сравнения.

В день похорон ребенка оперативники пришли к одному из них, но обнаружили мужчину с порезанными венами. Полицейские оказали мужчине первую медицинскую помощь и направили в больницу. Биологические образцы данного мужчины в первую очередь были проверены молекулярно-генетической экспертизой. 14 марта от лаборатории поступили результаты экспертизы, которые указали, что человек причастен к изнасилованию и убийству ребенка.

Как сообщил начальник полиции Херсонщины Александр Прокудин, этих доказательств хватало для сообщения мужчине о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство малолетнего ребенка) и ч. 4 ст. 152 (Изнасилование, совершенное в отношении лица, не достигшего 14 лет, независимо от его добровольного согласия) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следствие продолжается. Идет сбор вещественных доказательств во время обыска в доме мужчины. В дальнейшем полиция и прокуратура будут придерживаться четкой позиции и настаивать на максимально соответствующем наказании - это пожизненное лишение свободы.

 

Напомним, что Машу Борисову, пропавшую 7 марта, искали около 200 волонтеров и полицейских из разных городов Украины.

Читайте также: Полиция Новомосковска разыскала женщину, исчезнувшую 8 марта;

Ищем всем миром! Под Кривым Рогом исчезла женщина с потерей памяти;

Полиция Кривого Рога просит опознать личность умершего 18+;

Петля времени. В Днепре обнаружили исчезнувшую в 2013 году женщину.

2021-03-15 12:35:00
true
Відео Дня






Архів Новин