Кримінал
Под Днепром чиновники устроили незаконную свалку на 44 га

Под Днепром чиновники устроили незаконную свалку на 44 га

Полицейские обнаружили, что незаконную свалку с токсичными отходами организовали должностные лица. Экологической безопасности города Днепр и стране в целом это нанесло ущерб на 3,5 млн. грн.

Об этом сообщает полиция Днепропетровской области.

Преступную деятельность должностных лиц задокументировали полицейские управления защиты интересов общества и государства ГУНП в Днепропетровской области вместе с работниками следственного управления при процессуальном руководстве Слобожанской окружной прокуратуры.

14 апреля сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке бойцов полка полиции особого назначения провели обыски по этому делу. К следственным мероприятиям привлекли и специалистов экологической инспекции и Держгеокадастра.

Как установили полицейские, для организации свалки работники частного предприятия сняли земельный покров с участка в Днепровском районе и  свозили на это место бытовые отходы и отходы нефтепереработки, химической промышленности и животного происхождения.

На балансе предприятия не было какого-то специального оборудования и автотранспорта для перевозки такого рода мусора. Сейчас полицейские устанавливают причастность к организации свалки должностных лиц поселкового совета, на территории которого находится свалка. Также проверяют других субъектов хозяйствования, которые долгое время незаконно отгружали загрязняющие вещества на участок.

По данному факту в полиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Во время обысков с территории свалки отобрали образцы почвы и отправлены на экспертизу. Из автомобиля директора предприятия изъяли более 86 тыс. грн.

Из офисного помещения изъяли поддельные печати и штампы законно действующих предприятий, незаконно переделанный пистолет под резиновые пули, бухгалтерскую документацию и другие документы. Сейчас следственные мероприятия продолжаются. После получения результатов экспертизы будет решаться вопрос об открытии дополнительных уголовных производств.

Читайте также: Под Новомосковском активисты вывезли 5 тонн мусора из леса Орловщины;

Не радужная «Веселка». Новомосковский детсад утопает в мусоре;

Павлоград будет складировать мусор в соседней Богдановке; 

В Кривом Роге может подорожать вывоз мусора.

2021-04-17 12:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин