Культура
Под Днепром нашли Стоунхендж при строительстве дороги

Под Днепром нашли Стоунхендж при строительстве дороги

Во время строительства дороги Н-31 возле с. Новоалександровка сотрудники «Укравтодора» и Днепровской археологической экспедиции при раскопах кургана наткнулись на Кромлекс. Это древнее сооружение, состоящее из установленных вертикально камней. Ученые оценивают возраст Кромлекса - более 5 тыс. лет.

Об этом сообщает и.о. начальника Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев.

«Место интересное, древние захоронения, от эпохи бронзы, скифов и до средневековья. Захоронения на фото датируется более 5000 лет, и именно здесь хоронили своих умерших индоарийские племена. Размер кургана - впечатляет. Очень большой объем земли и труда потрачены на его строительстве. Видимо тот, кого похоронили и огородили кромлехом, был очень уважаем в обществе. Только так можно объяснить монументальность такого величественного сооружения. Сами плиты - тонна весом, резались вручную. А возраст плит на 500 лет старше Египетских пирамид. Вырезаны вручную и плотно подогнаны друг к другу», - пишет он.

По данным историков, этот курганный могильник состоял из двух насыпей. Его обнаружили в начале 1980-х годов, а в 2006 году меньшую насыпь почти уничтожили застройщики.

В Новоалександровской ОТГ на учете 99 курганов. Почти все они находятся на полях и их распахивают фермеры.

Украинские ученые исследуют курган совместно с иностранными специалистами. Генетический анализ останков проведут в Германии.

После раскопок Кромлекс планируют оставить как музей под открытым небом, поставить на учет, чтобы его не снесли настройщики.

 

Справка «Репортера»
Кромлекс – каменные кольца. Это тип археологического памятника, представляющий собой валуны или каменные глыбы, расположенные в виде круга или эллипса. Самый известный Кромлех находится в Англии и его называют Стоунхендж.

 

 

 

Читайте также: Под Никополем обнаружили загадочный камень;

Евровидение-2021. Украинская группа Go-A выступит в Роттердаме;

Презентуют редкое издание запорожского историка;

КУДА ПОЙТИ: Места для пеших прогулок в Днепре.

2021-05-19 09:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин