Культура
Под Днепром появилась первая статуя Божьей Матери

Под Днепром появилась первая статуя Божьей Матери

Изваяние установили в Александровке, где его уже освятил местный священник. 

Об этом сообщает Максим Саливончик.

Правда, Максим так и не сообщил, кто автор творения. Но, насколько известно, это первая статуя Божьей Матери в сельской местности Днепропетровской области.

Отметим, кстати, что подобные изображения святых не характерны для Днепропетровщины, центральной и восточной Украины, где, конечно, сильна классическая православная традиция.

 

В СМИ уже начала появляться информация относительно того, что данная скульптура напоминает западно-украинские "каплички". Хотя, скорее, изваяние больше именно католического стиля западно-европейского типа. Согласитесь, что в наших краях, предпочитают изображение Божьей Матери с младенцем на руках.

Впрочем, как бы там ни было, главное, что сделано доброе дело. И, несмотря на окончание осени, у подножия Божьей Матери уже появились свежие цветы - видимо, с александровских палисадников.

Прихожан, как видим, пока немного. Потому остается лишь надеяться, что за новой достопримечательностью будут тщательно ухаживать и не дадут осквернить ее. Ведь доступ открыт и охраны нет. Не дай Бог!

Фото: соцсети.

2020-11-30 10:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин