Кримінал
Под крышу «Арийца»: в Днепре задержали группировку рэкетиров

Под крышу «Арийца»: в Днепре задержали группировку рэкетиров

Сотрудники СБУ, следственного управления полиции и прокуратуры Днепропетровской области задержали 10 февраля членов преступной группировки, которые попались на рэкете 19-летнего IT-шника. Злоумышленники угрожали юному компьютерному гению физической расправой, требовали у него деньги за беспрепятственное ведение бизнеса.

Об этом сообщают пресс-службы СБУ, полиции и прокуратуры.

Оказалось, что участники  «силового крыла» межрегиональной группировки угрожали и запугивали людей в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях. Главаря банды – криминального авторитета «Арийца» сотрудники СБУ задержали еще в апреле 2020 года. Но после его задержания часть бандитов продолжила свою уголовно наказуемую деятельность: вымогали у людей деньги, угрожая физической расправой и поджигая имущество потерпевших.

Оперативники СБУ задокументировали, что на этот раз злодеи требовали от финансового консультанта в сфере IT 70 тыс. долларов. Психологическое давление на него началось еще в январе 2021 года, когда бандиты угрожали убийством и насилием в отношении него и его близких родственников. Часть денег рэкетиры получили, но, унижая и угрожая, требовали еще.

Сотрудники Службы безопасности и Центра спецопераций «А» задержали троих активных участников группировки во время передачи части денег – почти 5 тыс. долларов. Один из фигурантов в этот момент пытался «дать деру» на автомобиле, но его быстро задержали. Задержанные оказались жителями Днепра и Каменского.

В этот же день полицейские провели 10 обысков по месту жительства и в автомобилях злоумышленников. Они изъяли 4,7 тыс. долларов, почти 4 тыс. грн, мобильные телефоны, черновые записи, автомобили «Toyota Camry» и «Kia Cerato», на которых перемещались рэкетиры.

Всех фигурантов дела задержали и вручили сообщение о подозрении по статье о вымогательстве. Она предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

Следствие продолжается.

 

Читайте также: Давай, до свидания! Вора выдворили из страны;

Разбойники из Синельниково отправились за решетку;

«Смотрящий» приказал: под Никополем объявились рэкетиры-рейдеры;

План «ПЕРЕХВАТ»: В Днепре из авто похитили почти 1 млн. грн.

2021-02-12 11:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин