Політика
Пока Днепр спит, новый мэр победно машет мандатом

Пока Днепр спит, новый мэр победно машет мандатом

Вчера, 25 октября, около 21.00 новый градоначальник сам объявил о своём появлении.

Свершилось: пока город Днепр спал после утомительного воскресного отдыха, на свет неожиданно появился новый мэр.

Но - обо всём по порядку. Кстати, да: порядок - это то, чего у нас в стране постоянно не хватает.

Например, можно ли назвать порядком то, что на выборы, по информации ЦИК, пришли всего 36,99% граждан Украины, имеющих право голосовать?
Наш любимый "не первый, но и не второй" вместе со всей необъятной областью тоже далек от идеала. На Днепропетровщине, по официальным данным, "волеизъявились" 34,16% электората - это 832 778 совершеннолетних граждан. Какие-то, говорят, незначительные мелочи еще не досчитали. Нет около 3% "недостающих" данных теризбиркомов, поскольку, видимо, их работники еще не купили себе телефоны. Или купили, но их не успели научить ими правильно пользоваться?

 

Но нам не привыкать. В каменном веке ведь давно живем. И пока голубиная почта доставит данные главным столичным счетоводам, глядишь, новые выборы начнутся.

Да-с, не доцифровали пока еще неньку...

Словом, результаты эти пока предварительные. Но и это, дамы и господа уж никак не похоже на порядок. Точнее - на единство народа, верящего в то, что он в состоянии изменить отдельно взятый украинский мир с помощью плебисцита.

И вроде ж тепло было, и мухи не кусали. Но люди - а таких, естественно, большинство! - не пошли использовать бюллетени по назначению. Не спорю, сейчас в СМИ и соцсетях начнется акция "Причины низкой явки", инициаторы которой расскажут нам о том, что во время пандемии Cоvid-19 население просто не стало рисковать.

Это так - на вскидку. Будут, безусловно, и другие версии, чтобы оправдать затраты на выборы и PR-компании. Можно, например, сказать, что люди не пришли голосовать, потому что из-за перехода на зимнее время у них и так один час украли. Плюс еще часик надо на поход к избирательным урнам потратить. А у кого 2 часа лишних в воскресенье? Та отож...

Но вернемся к нашим местным, мэрским вопросам. Поздно ночью в "родственных" городскому голове Б. Филатову СМИ появилось видео с брифинга последнего. Веселый градоначальник (по закону, он еще пока действующий) сообщил собравшимся приятнейшее для него известие, основанное на данных экзит-пола, проводившегося ЦИК и какими-то социологами, название организации которых на брифинге почему-то не озвучили.

Но ведь мэр так сказал. Значит, надо молча соглашаться и идти спать - ночь на дворе всё-таки. А верить надо в то, что, оказывается, провластная партия "Предложение", простите за мой русский (между прочим, голова оглашал священные цифры тоже на русском), якобы получит в Днепровском горсовете и Днепропетровском областном совете 30-40% теплых мест. Эво как круто! Для них.

Саботировавшее выборы большинство всё равно никогда не слышало про такую партию. И ему фиолетово, сколько у нее сторонников из трети населения (количество голосовавших см. выше).  

Теперь - о самом главном. По словам пана Филатова, те же исследователи общественного мнения (не забываем: мнения всего лишь трети населения) поведали ему о том, что вещи из служебного кабинета в горсовете пока можно не выносить, а второй срок на любимом кресле должны обеспечить 52% использованных бюллетеней, в которых напротив его фамилии стоит крестик. Или галочка? Ой, какая разница, когда мы говорим о вечном. О мэре!

 

И что с того, что данные экзит-пола не официальные. Тоже мне проблему нашли! Городского голову это совсем не смутило, потому он сразу же поблагодарил земляков за очередной мандат доверия. То есть фактически решил за них, а также, видимо, за ЦИК и неизвестных ребят-социологов, кто еще пять лет - однозначно! - будет рулить сквозь бурю пандемии и ураган кризиса в экономическом болоте нашим европейским (географически!) судном с периодически протекающим дном и крышей.   

С учетом позднего времени проведения брех... ой, простите, брифинга, никаких вопросов масс-медийные "матросы" не задавали. И державно-коммунальный "капитан" с чувством выполненного долга и с видом матерого речного волка, слегка пошатываясь после пережитой предвыборной качки, а может, опьяненный своей победой, удалился в окружении подданных в свою "рубку" продолжать править неправильных... Или опять ругаться в facebook? Кто его, загадочного начальника, знает...

К слову, в Днепре на выборы 25 октября пришли около 200 тысяч человек (к 12.00 - 86 тыс. человек, к 14.00 уже 130 тыс. чел., а к 17.00 уже проголосовали 183 тыс.чел.). В соцсетях весь день призывали молодежь к сознательности и с грустью сообщали, что-де возрастная категория голосующих на уровне "55+".
Что ж, теперь, выходит, осталось лишь "проэкзитполить" родных-друзей-знакомых-соседей-коллег предпенсионного возраста на предмет того, в честь кого или чего они решили проявить гражданскую активность. Может, кто и признается, раскроет секрет электоральной активности, угостит чем-нибудь дармовым во время беседы.

 

Разумеется, после такой прелестной новости город, вновь обретший руководителя, не спал. Десятки тысяч людей хотели выйти к горсовету, чтобы поздравить новоиспеченного мэра, высказать ему все слова благодарности. Но - то ли метро уже закрыли, то ли денег на проезд у народа не было. В общем, как-то не срослось у горожан насчет поздравления. 

Но вы, пан мэр, не волнуйтесь. Люди к вам обязательно придут. И, кстати, не удивляйтесь, если они снова будут спрашивать вас о тех же нерешенных проблемах, которые вам достались от каденции предшественника. Однако вас же этим не запугать, верно? Уж вы-то наведете порядок, а то ж мы даже не знаем, что это такое.

 

А и правда - может, пяти лет действительно мало, чтобы разобраться во всех судьбоносных свершениях городской власти, разглядеть во всей красе наступившие перемены и ощутить себя в коммунально-индустриальном раю?

2020-10-26 05:35:00
true
Відео Дня






Архів Новин