Кримінал
Пока СБУ не разлучит их: в Днепре работала подпольная «фабрика браков» для иностранцев

Пока СБУ не разлучит их: в Днепре работала подпольная «фабрика браков» для иностранцев

Контрразведка СБУ в Днепре разоблачила и заблокировала канал легализации в Украине иностранных граждан, выходцев из стран Ближнего Востока. Благодаря фиктивным бракам с украинками иностранцы получали возможность легализироваться в нашей стране.

Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Днепропетровской области.

Так, в Днепре разоблачен и заблокирован канал легализации в Украине иностранных граждан выходцев из стран Ближнего Востока. Злоумышленники действовали по схеме легализации иностранцев путем заключения фиктивных браков в Украине. Затем, используя личные связи в госорганах, обеспечивали им ускоренную процедуру проверки миграционными органами и выдачи соответствующих разрешительных документов.

Пакет документов на постоянное проживание в Украине под ключ обходился заказчикам в $3,5 тыс. По данным следствия, организовали незаконную сделку двое иностранцев и два гражданина Украины - выходцы из стран Кавказского региона. Потенциальных клиентов, желавших получить украинское гражданство, подыскивали в соцсетях и местных этнических общинах.

Получив заказ, украинские «партнеры» подбирали в собственной базе данных кандидатуры гражданок Украины, которые за материальное вознаграждение давали согласие на заключение фиктивных браков с иностранцами.

Затем дельцы привлекали представителей государственных миграционных структур. Последние обеспечивали проведение упрощенной проверки «подопечных» иностранцев и выдачи им соответствующих разрешительных документов.

После получения временного или постоянного вида на жительство в Украине, через некоторое время поднимался вопрос получения «клиентами» гражданства Украины. По имеющейся информации, схема просуществовала почти 3 года, и за это время злоумышленники обогатились более чем на $150 тыс.

В ходе проведения неотложных следственных действий, проведенных по адресам фактического проживания участников схемы и в служебных помещениях государственных учреждений, изъята компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, официальные бланки с печатями государственных миграционных органов и банковские карточки, через которые осуществлялся расчет с «клиентами».

Решается вопрос относительно сообщения о подозрении организаторам незаконной схемы по ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Читайте на сайте сегодня: На вокзале в Днепре полиция задержала мужчину, которого 8 лет ищут в Крыму за изнасилование;

В Днепре мужчина ромской национальности с кинжалом ограбил двоих мужчин;

В Днепре на проспекте А. Поля произошло ДТП с участием четырех машин: есть пострадавшие.

2021-11-25 14:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин