Кримінал
Полиция Днепропетровщины подозревает руководство банка в растрате 86 млн грн

Полиция Днепропетровщины подозревает руководство банка в растрате 86 млн грн

В течение двух лет 4 должностных лица финансового учреждения на основе поддельных документов выдавали кредиты группе заемщиков. Из-за этого банк понес значительные финансовые потери.

Об этом сообщает полиция Днепропетровской области.

Преступную деятельность руководства банка задокументировали сотрудники Управления защиты интересов общества и государства и следственного управления ГУНП в Днепропетровской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры. По фактам завладения мошенническим путем денежными средствами, растраты должностными лицами вверенных им средств в особо крупных размерах и внесения в официальные документы ложных сведений следователи открыли уголовные производства.

В ходе досудебного расследования совместно с работниками УКР и полка полиции особого назначения состоялись 5 обысков по месту жительства бывшего руководства и должностных лиц банка.

 

Стражи порядка установили, что председатель правления банка, его первый зам, заместитель и начальник управления кредитования на основании поддельных документов причастны к растрате 86 млн гривен. В дальнейшем деньги были введены из банковской системы и разворованы.

 

Это нанесло государству в лице Фонда гарантирования вкладов физических лиц ущерб в особо крупных размерах.

Вчера, 16 марта, злоумышленникам сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: В центре Днепра грабители разбрасывали деньги;

Под Днепром взорван и опустошен банкомат;

Днепровским экстремалам запретили кататься в реконструированных парках;

В Днепре орудует вор-гипнотизер?

2021-03-17 11:05:00
true
Відео Дня






Архів Новин