Жива Природа
Ползучие гады. Все, что вы хотели знать о распространяющих вирусы змеях

Ползучие гады. Все, что вы хотели знать о распространяющих вирусы змеях

Змеи, это пожалуй, самые известные представители пресмыкающихся, которых  боятся  все. У большинства  людей, только об одном  упоминании о них, возникает  страх и паника, хотя не все змеи  ядовитые. Существует  примета, что  убить  змею, значит закончить свою жизнь самоубийством. Охотники  знали  об этой  примете  и если  на их пути  встречалась змея, они всегда  уступали  ей дорогу. 

Обитают змеи почти на  всей планете, за  исключением  материка  Антарктиды  и нескольких крупных островов – Исландия, Ирландия  и Новая Зеландия.  Жить змеи  предпочитают  в  лесах, пустынях, болотах, горах, степях, а также в морских и пресных водах. Живут даже на Гималаях, на высоте 4900 метров над уровнем  моря, но предпочитают обитать на территориях с жарким климатом.

Змеи обитают на нашей планете от  180 до 250 миллионов лет, то есть, по сути, они являются ровесниками динозавров. Их предками являются геконы, которые утратили конечности в процессе эволюции. Сейчас существует 3631 вид  змей. Из них только 410 видов являются ядовитыми.

Колебания в весе этих видов от 10 г до 140 кг. Самка темного  тигрового питона по кличке Малышка, выросшая в одном  из зоопарков США , является самой тяжелой в мире. Эта  змея весит 183 килограмма. У змеи уникальное строение тела. Кожа у холоднокровных преимущественно сухая, полностью покрытая  чешуйками. Брюхо,  у большинства  змей усеяно широкими  полукольцевыми  пластинами. Туловище змеи  насколько  гибкое  и изящное при движении, что кажется,  как будто она лишена  костей.

На самом деле у змеи есть от 250 до 450 пар ребер, в зависимости от видов. У змей нет ног, плеч, грудной клетки, барабанной перепонки, лимфатических узлов, мочевого пузыря и век, которые бы открывались и закрывались. Веки представляют собой прозрачные пленки, которые всегда закрыты. Змеи  никогда не моргают и даже спят с открытыми глазами, иногда кажется, что они способны  загипнотизировать.

Органы  внутри змеи идут друг за другом, причем  есть виды с двумя легкими, а есть с одним. Сердце и вовсе может кочевать по всему телу. Объясняется это тем, что нередко змеи поглощают добычу в разы больше, чем они сами. Змеи имеют в среднем 200 зубов, которые растут всю жизнь.

Кусают змеи  жертву зубами. С помощью языка змеи собирают и информацию о том, что их окружает, которую потом  передают небу, Так  что взмах языком, для змеи, это лишь  сбор информации, а не угроза. Верхние и  нижние челюсти змеи не соединены между собой, чтобы змеи могли широко открывать рот и заглатывать добычу, чья ширина иногда превышает размеры змеиного  тела.

Все змеи на протяжении всей жизни линяют, то есть меняют старую шкуру на новую. Некоторые змеи обладают  прекрасным  зрением, а  некоторые  способны лишь отличить свет от тьмы. У змей отличный нюх. Они чувствуют ноздрями. Органом обаяния  является  раздвоенный язык, он же является  органом осязания и вкуса. В живой природе змеи живут от 10 до 20 лет. Долгожителем на Земле является удав под именем «Попал», он прожил в зоопарке до возраста 40 лет.

Существует пять различных видов летающих змей, живущих  среди  деревьев, легко планирующих с ветки на ветку и могут пролетать на расстояние до 100 метров. Самой быстрой змеей в мире является  Черная Мамба/ Она может развивать скорость до 25 километров  в  час.

Хорошо  ориентироваться в темноте змеям помогает «датчик» температурных  показателей, про  сути  тепловизор , который располагается у змей на голове и выглядит как маленькая ямка.

Все змеи хищники. Питаются лягушками, грызунами, ящерами и некоторыми видами насекомых, но  иногда яйцами и птенцами, благодаря  умениям лазать по деревьям. Змеи прекрасно справляются с голодом и при условии, что рядом есть вода, они  могут  не есть месяцами. Змеи не любят холодов, поэтому в октябре -  ноябре уходят зимовать.

Холоднокровные животные любят находиться в одиночестве. Но в брачный период они становятся дружелюбными и любвеобильными. В большинстве своем  змеи  яйцекладущие  животные, но есть некоторые разновидности, которые рожают живых детенышей. Змеиная кладка может достигать до 120 яиц, но на данный процесс влияет среда обитания. Отложив кладку, змеи забывают о ней, и только самая смертоносная змея Королевская Кобра является идеальной матерью. Она не бросает гнездо с яйцами, сторожит до появления детенышей, а потом уползает, чтобы не съесть  потомство.

Маленькие детеныши очень самостоятельные, ведь о них с рождения никто не заботится. Да и взрослой змее это делать не просто, ведь в кладке бывает до 120 детенышей. Вот такой детский сад!

Кстати, совы иногда селят в своих гнездах маленьких змеек. Они  питаются мелкими насекомыми и борются с птенцами сов за принесенную мамой - совой  добычу. Такое соперничество хорошо сказывается на птенцах. Они быстро растут и меньше болеют.

Со змеями почти невозможно установить  контакт, как с другими животными. Для них не существуют такие понятия, как любовь, может, потому что они рождаются и живут без родительской поддержки.

Во все века люди боялись змей. Однако во многих культурах они пользуются большим почетом и огромным уважением. Взаимоотношения   с людьми у змей не сложились. Змеи никогда не нападают первыми на человека  и предупреждают о своем присутствии шипением. Они нападают только в случае опасности, часто это происходит в тех случаях, когда их задели случайно, поскольку змея сразу чувствует опасность.

В Бразилии есть остров Змеиный (и в Украине есть остров с таким названием - прим. ред.), площадью  четыреста тысяч квадратных метров. Там живут гремучие змеи. На каждый квадратный метр острова приходится  одна  змея. Вот такой природный террариум!

В VIII веке н.э. в  Древней Книге Китая писали, что человек может потреблять  в  пищу все, что растет на Земле, ползает по ней, бегает и летает. Сегодня Китай это вторая экономика мира. Но по зову древней глупости, китайцы едят  всех диких животных. Поедание  диких  животных приводит лишь  к одному – болезни.

Человек заразился вирусом SARC - от поедания циветт и  летучих мышей, Эболой – от  поедания  обезьян и диких кабанов, птичьим гриппом – от поедания диких птиц, ВИЧ – от  поедания мяса шимпанзе, новым видом вирусов Короны – от поедания млекопитающих и морепродуктов дикой природы.

В современной кухне Китая и других представителей желтой расы, готовят около 200 блюд, исключительно из ядовитых змей. Съедают живое сердце змеи и пьют ее кровь с вином. Новые коронавирусы прятались в деликатесах из мяса диких животных. Китайцы верят в то, что в этих экзотических деликатесах спасение от всех болезней. В Китае реклама этих необычных лекарств на каждом шагу. Вспышка эпидемии началась  в Китае и, как  казалось  китайцам,  они очень быстро победили  ее!  Открылись рынки  мяса  диких животных, китайцы с жадностью стали поедать блюда  из экзотических  животных.

Но вирусы никуда не исчезли и если уже попали в организм человека  долгое время могут находиться  в  «спящем» состоянии, и китайцев  снова накрыла  волна заражений. Вероятно, что китайцы будут распространять смертельные вирусы по всей планете. Наши предки потратили тысячи лет на одомашнивание животных, чтобы у нас были самые питательные продукты из  мяса птиц и животных. Но  люди  слишком  глупы и уничтожая дикую природу заплатят миллиардами жизней за свои пищевые пристрастия.

Больше о живой природе читайте в нашем специальном разделе.

2020-05-14 14:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин