Культура
Порадует ли днепрян «красивый» до дрожи атлант в сердце города?

Порадует ли днепрян «красивый» до дрожи атлант в сердце города?

В Днепре жителям города готовят оригинальный подарок. Оговоримся сразу, он настолько оригинальный, что оценить его сможет не каждый. Не для средних умов, так сказать. По-другому тут и не скажешь.

Реконструкция Екатеринославского бульвара началась еще в начале этого лета, там действительно готовится нечто интересное и приятное глазу, уж точно. Чего стоят только искусственный ручей с декоративным освещением, разнообразные фонтаны, зоны отдыха для детей и взрослых!.. Авторская иллюминация дополнит всю эту красоту и добавит теплой атмосферы.

Но кое в чем "задумщики-застрельщики" грандиозного апгрейда решили обскакать всех.

Там же, в этом будущем мини-раю, установили ЭТО

Семиметровая скульптура, которую "застолбили" в новой части бульвара, задумывается как главный сюрприз (тьфу 3 раза) к завтрашнему Дню города.

Сходу так и не поймешь, что это, собственно, такое, и что ку… какую мысль вкладывал в создание данного, прости Господи, «шедевра», автор, но - впечатляет. До дрожи. 

Это изваяние называется арт-инсталляцией. Но понять всю глубину настолько высокого искусства, выражающего современные концепты, освещающие проблемы глобального общества и прочее, и прочее, смогут лишь избранные – мы же сразу предупреждали!

Сразу вспоминается знаменитая "Синяя рука" возле оперного. Тоже, как говорят, тот еще арт-объект не для слабонервных. Помните же, как в детстве пугали страшилками друг друга, и про синюю руку тоже? Да-да! Впрочем, конечно, не Синяя Борода, и то хорошо.

А еще, помнится, был возле Ледового дворца памятник шару, метеору, летящему из космических глубин прямо на наши бедные головы. Памятником глупости звали его в народе - причем долгие годы, "невзирая на ужасы тоталитаризма", как сказали бы ведущие "Голоса Америки" образца 70-80 гг. прошлого века.

Да-с, были времена!..

Словом, готовимся к открытию нового Екатеринославского. Главное – чтобы нервы выдержали.

P.S Всей редакцией долго думали, в какую же рубрику определить данную статью - в "Культуру" или всё-таки в "Происшествия". Но 7-метрового атланта никак не утаишь, особенно такого. Поэтому, звиняйте, люди - идет в "Культуру". Какое время, какая страна, какие нравы - такая и культур-мультур...

Фото: Filimonov & Kashirina architects

Читайте также: Днепропетровская филармония поборола карантин

На День города днепрян удивят уникальным лазерным шоу

2020-09-11 17:15:00
true
Відео Дня






Архів Новин