Життя
Посади дерево! Днепропетровщина примет участие в суточном марафоне

Посади дерево! Днепропетровщина примет участие в суточном марафоне

В четверг, 17 октября, по всей Украине пройдет масштабная акция по массовой высадке деревьев. Она является частью глобального проекту по озеленению.

Сделать свой вклад в экобудущее приглашают и жителей Днепропетровщины, сообщают в департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации.

«Поддерживаем экологические инициативы, особенно общегосударственного масштаба. Днепропетровщина обязательно будет принимать в акции активное участие. Каждый житель сможет присоединиться... У нас есть общая амбициозная цель – высадить в Украине за сутки не менее миллиона деревьев», – мечтают в департаменте.

Сейчас Днепропетровщина активно готовится, уверяют в департаменте. Днепровские бизнесмены уже начали закупать саженцы в пределах подписанного с ДнепрОГА меморандума о партнерстве. Новомосковский лесхоз запланировал на осень посадить около 130 тысяч саженцев. Часть из них – во время всеукраинской акции. Помогать будут неравнодушные активисты и специализированная техника.

Принять участие в акции «Миллион деревьев за день» могут все желающие, целыми семьями, с друзьями или коллегами. Результат своей работы нужно запечатлеть в фотоотчете, разместив фотографии в соцсетях с хэштегом #МоєДерево #ОзелененняУкраины. Загрузить фотографии можно также на специально созданную интерактивную карту. Чтобы все знали, какая местность стала зеленее, нужно обозначить геолокацию.

Активисты, которые хотят выступить партнерами акции или присоединиться к централизованной высадке деревьев, должны заполнить анкету.

Дополнительная информация на страницах проекта в социальных сетях.

Справка "Репортера"

Напомним, что во времена тоталитаризма на территории советской Украины каждый год 1 сентября во всех школах первоклашек заставляли под пристальным взором ветеранов высаживать каждого по одному дереву.

В итоге ежегодно в УССР появлялись свыше миллиона деревьев всего за час. И это не считая тех деревьев, которые высаживали коммунальщики. Тех же, кто отказывался копаться в земле, ждало суровое порицание товарищей. Такие были суровые нравы. 

Читайте также: Криворожская власть планирует масштабное озеленение.

Отзовитесь, приднепровские волонтеры! Вас ждет новый рекорд Украины.

2020-09-15 08:10:00
true
Відео Дня






Архів Новин