Життя
Повод есть! Играем на саксе с Бутманом и вспоминаем гениальное «Соло на ундервуде»

Повод есть! Играем на саксе с Бутманом и вспоминаем гениальное «Соло на ундервуде»

Сегодня - день рождения саксофона и пишущей машинки! Отрадно, кстати, что один из лучших саксофонистов мира - наш земляк Игорь Бутман (на фото вверху). Так что это и его праздник. 

А еще с 2003 года 23 июня в Украине отмечают День государственной службы Также сегодня празднуют и День государственной службы ООН.

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day), в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Целью этого дня стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.

В 1894 г. , то есть 126 лет назад, Международный атлетический конгресс одобрил предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад. В тот же день, помимо решения о возобновлении Олимпийских Игр, был создан и комитет для реализации решений конгресса (Международный олимпийский комитет), в который вошли представители от двенадцати стран-участниц, в том числе из России, Греции, Франции, Дании, Испании, Италии, Англии, США.

В 1993 году был основан Олимпийский музей в Лозанне по инициативе председателя МОК Хуана Антонио Самаранча.

В 1846 году уроженец Бельгии Адольф Сакс запатентовал свое изобретение – саксофон.

В 1868 году изобретатель Кристофер Лэтем Шоулз запатентовал первую в мире пишущую машинку. Модель, мягко говоря, была далека от совершенства: все буквы и цифры располагалась на двух рядах клавиш, а клавиатура была настолько широкой, что печатный инструмент внешне был похож на рояль. Денег на доработку не было, поэтому права были проданы машиностроительной фабрике Ремингтона. Считается, что первой рукописью, отпечатанной на машинке, стала повесть Марка Твена "Приключения Тома Сойера". неподражаемый мастер слова, писатель-эмигрант Сергей Довлатов освоил печатную машинку гораздо позже, но на ней им написаны не менее влиятельные в литературном мире шедевры. Достаточно вспомнить "Соло на ундервуде" (это марка машинки такая).

В 1964 году был запатентован гимнастический обруч - hula-hoop. Первые хула-хупы стали изготавливать Ричард Кнерр и Артур Мерлин. Идею хула-хупа им подсказал заезжий житель Австралии, поведавший, что в его стране на уроках физкультуры дети крутят бамбуковые обручи вокруг талии.

В 1972 году родился Зинедин Зидан, французский футболист, чемпион мира (1998) и Европы (2000), лучший футболист мира (1998, 2000, 2003).

23 июня 1994 года в США состоялся премьерный показ легендарного фильма Роберта Земекиса "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли. При бюджете в 55 миллионов долларов мировые сборы составили более 677 миллионов, а фильм получил шесть статуэток "Оскар".

В 1998 году впервые в мире была произведена пересадка клетки человеческого мозга.

В 2004 году правительство Японии разрешило клонирование человеческих эмбрионов в исследовательских целях.

2020-06-23 13:35:00
true
Відео Дня






Архів Новин