Життя
Повод есть! Чтим память жертв политических репрессий

Повод есть! Чтим память жертв политических репрессий

В Украине сегодня отмечается День памяти жертв политических репрессий советского периода. Этот день был установлен указом Президента Украины Виктора Ющенко в 2007 году, его отделили от дня памяти жертв Голодоморов. Памятная дата отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

По оценкам историков, политические репрессии советского режима в Украине стали проявлением геноцида против украинского народа. Количество жертв репрессий в Украине не поддается точному подсчету. Эксперты полагают, что в Украине были арестованы, по меньшей мере, 3 млн человек (в основном, украинцев). Большинство из них были убиты, остальные прошли через учреждения репрессивной системы СССР – тюрьмы, трудовые лагеря, и т.п. Самое большое в Украине место захоронения жертв репрессий находится в столичном Быковнянском лесу. Там тайно хоронили людей, расстрелянных советской властью в 1937-1941 гг.

Всемирный день электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day) учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2006 года и отмечается ежегодно 17 мая.

Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.

Цель данного праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществу и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий, а также о путях преодоления "цифрового разрыва".

День рождения Интернета (День утверждения стандарта World Wide Web)

Международный День Интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. 17 мая 1991 года — еще один День рождения Интернета. До этого дня существовала электронная почта, новостные рассылки и перекачка файлов. А 17 мая 1991 года был утвержден стандарт для страниц WWW (англ. World Wide Web). Единые принципы и стандарты, которые затем внедряются производителями программ и оборудования, позволяют достигнуть совместимости между программными продуктами и аппаратурой различных компаний, что делает Всемирную сеть более совершенной, универсальной и удобной.

2020-05-17 13:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин