Життя
Повод есть! Поздравляем цирковых и выключаем телефоны в память о Белле

Повод есть! Поздравляем цирковых и выключаем телефоны в память о Белле

День рождения шампанского - неофициальный праздник ценителей этого игристого вина.

Ни одно важное застолье или праздничное мероприятие не обходится без всеми любимого напитка – шампанского вина. Считается, что именно в этот день в 1693 году французский монах Пьер Периньон открыл секрет приготовления шампанского. Так в августе 1668 г. он представил на суд публики (монахов своего аббатства) новое золотистое с пузырьками вино, которое сумел создать, контролируя процесс брожения.

Собирают виноград для шампанского всегда вручную, и для классического шампанского это виноград только трех сортов: Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье. Шампанское бывает сухое, полусухое, полусладкое и сладкое. Молодым шампанское считается до 3 лет. Такое вино имеет вкус свежих фруктов и свежий цветочный аромат. От 3 до 5 лет шампанское зрелое, со вкусом сухофруктов, специй и кондитерских изделий. А после пяти лет шампанское приобретает аромат цукатов, меда и небольшую аристократическую горчинку.

С 4 августа 1777 г. ведет своё летоисчисление современное цирковое искусство. В этот день в Лондоне открыт первый в мире цирк на профессиональной основе. Лицедейское искусство прошло длительную многовековую эволюцию. Оно является корнем всех современных выразительных искусств и шоу-фоматов. Одной из наиболее значимых и популярных моделей  взаимодействия артистов с аудиторией является цирк.

Смотреть слайды Советский цирк

Основоположником циркового движения является английский сержант кавалерии Филипп Астлей, который в 1770 году основал свою частную школу верховой езды. На уроках сержант не только учил держаться в седле новичков: в рекламных целях он и его партнёры-кавалеристы начали демонстрировать различные трюки наездников разных стран и народов мира. Эта идея оказалось настолько зрелищной, что школа мистера Астлея вскоре полностью перепрофилировалась на массовые зрелища, для которых в Лондоне был построен отдельный ипподром, называвшийся «Амфитеатром Астлея». Все выступления команды наездников неизменно проходили под живую оркестровую музыку.

В 1934 году на «Криворожстали» запущена первая доменная печь.

В 1962 году - арестован Нельсон Мандела — южноафриканский государственный и политический деятель. Он был президентом ЮАР с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года; один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира в 1993 году.

Поминаем...

1922 г. - был похоронен американский изобретатель Александр Белл. В знак признательности заслуг Белла в течение минуты 13 миллионов телефонов по всей Северной Америке молчали.

2020-08-04 17:15:00
true
Відео Дня






Архів Новин