Культура
Повод есть! Поздравляем «Союзмультфильм» и создателей шариковой ручки

Повод есть! Поздравляем «Союзмультфильм» и создателей шариковой ручки

Сегодня - день рождения киностудии "Союзмультфильм". Именно в этот день 1936 года в Москве была открыта легендарная киностудия. Тогда она называлась "Союздетмультфильм", а в августе 1937 года ее переименовали в "Союзмультфильм".

Первый мультик, вышедший на киностудии, назывался "В Африке жарко" (1936), он был черно-белым. Через год появились и цветные мультфильмы. В 1947 году был выпущен первый полнометражный рисованный фильм "Конек-Горбунок".

В 1960-1970-х годах выходит созвездие фильмов-сериалов с постоянными персонажами: "Маугли", "Малыш и Карлсон", "Умка", "Ну, погоди", "Бременские музыканты", "Винни Пух", "Крокодил Гена", "Котенок Гав", "Простоквашино" и другие.

За время существования студии создано более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в "золотой фонд" мировой анимационной классики и получили более четырёхсот международных фестивальных призов и наград.

Сегодня Всемирный день мороженого. Считается, что именно 10 июня 1786 года в США начались массовые продажи мороженого. Поэтому и праздник, не имеющий официального статуса, отмечают именно в этот день.

История мороженого, как продукта, уходит своими корнями в глубокую древность. Ещё около 3 тыс. лет назад в Китае делали прохладительные блюда из смеси льда, снега и кусочков фруктов. Позднее там же появился рецепт смешивания молока и льда, хранившийся в строгой тайне. Делали свои прохладительные десерты и в Древнем Израиле, и в Греции. Они более походили на то, что сейчас называют замороженным соком.

1909 - впервые в мире использован сигнал SOS.

В 1943 г. 10 июня в США была запатентована шариковая ручка, которая поступила в массовое производство. Изобретение принципа работы шариковой ручки официально датируется концом 19-го века, а изобретение в 1938 году похожей на современную шариковую ручку принадлежит венгерскому журналисту Ласло Биро. Ему приходилось много писать обычным пером, которое требовало чернильницы и оставляло кляксы, поэтому ему и пришла идея создать ручку "без хлопот". 10 июня 1943 года находчивый американец Милтон Рейнолдс запатентовал такую ручку в США и наладил ее массовое производство. Ручки расходились гигантскими партиями. За день в одном нью-йоркском магазине было продано 10 тыс. штук.

В 2010 году транспортным самолетом Ан-225 "Мрия" был перевезен самый длинный груз в истории воздушных транспортировок - две лопасти ветряка длиной 42,1 м каждая. Самолет "Мрия" разработки на то время ОКБ им. О.К.Антонова. Самый большой и грузоподъемный самолет в мире за всю историю авиации. Он был спроектирован и построен в единственном экземпляре в 1984−88 годах.

2020-06-10 14:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин