Життя
Повод есть: за Афоню, спутник, противогаз и битломанию!

Повод есть: за Афоню, спутник, противогаз и битломанию!

В этот день в мире произошло много интересных и значимых для истории событий.

В 1582 г. в Италии и других католических странах юлианский календарь (старый стиль) заменен на григорианский (новый стиль). Декрет же о введении в Российской республике, куда входила Украина, западноевропейского календаря был принят на заседании Совнаркома 24 января (6 февраля) 1918 года и 26 января (8 февраля) 1918 года был подписан председателем Совнаркома В. И. Лениным. Даты, соответствующие старому календарю, стали называть «старым стилем», а новому — «новым стилем». С тех пор мы и отмечаем так называемый старый и новый Новый год.

В 1884 г. Гринвич утверждён как место прохождения нулевого меридиана. Также приняли решение использовать исчисление времени по Гринвичу в качестве всемирного времени.

В 1860 г. в США сделана первая фотография с воздушного шара.

В 1900 г. вышла основная книга Зигмунда Фрейда "Толкование сновидений".

 

В 1914 г. американец Гаррет Морган запатентовал противогаз. 13 октябре Морган продемонстрировал публике опытный образец противогаза. Изобретатель провел в задымленном помещении более 20 минут, однако покупателей на новинку не нашлось. Звездный час Моргана настал в июле 1916 г., когда в тоннеле под озером Эри произошла крупная авария. Проход заволокло токсичным дымом, и 16 пожарных, отправленные на тушение возгорания, пропали без вести. Тогда полицейские обратились за помощью к Моргану, который спустился в горящий тоннель вместе с братом и двумя помощниками. Им удалось спасти несколько человек. После этого американские войска закупили партию противогазов и использовали их в годы Первой мировой войны, когда безжалостные и жестокие изверги-немцы травили противника газом.

В 1923 г. столицу Турции перенесли из Стамбула в Анкару.

В 1957 г. в СССР осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли. В 1967 г. Международной федерацией астронавтики эта дата провозглашена Днем начала космической эры человечества.

День рождения "Битломании" (Beatlemania Day). Впервые этот термин был использован в 1963 г. изданием "The Daily Mirror" после выступления четверки в знаменитом зале "Palladium" в Лондоне, когда огромный зал не смог вместить всех желающих и сотни поклонников ожидали кумиров на улице. После концерта толпа поклонников, находившаяся на улице, в попытке увидеть своих кумиров устроила давку. Музыканты смогли добраться до машины только в кольце полиции. Через два дня, 15 октября 1963 года, вышла статья о концерте "The Beatles" в Челтнеме. В описании поведения поклонников было употреблено слово "битломания". Этот термин сразу же был подхвачен другими журналистами.

В 1965 г. в СССР введен государственный знак качества. Не секрет, что многие вещи для быта, в том числе автомобили, сделанные со знаком качества, функционируют до сих пор. В числе прочего надежной оказалась и военная техника, а также оружие - например, автомат Калашникова, пистолеты Макарова или Стечкина.

В 1975 г. на экранах появился сантехник Афоня, которого в одноименной комедии Георгия Данелия сыграл талантливый Леонид Куравлев. Там же фоном впервые прозвучала музыка группы "Машина времени".

 

В 1987 г. в Персидском заливе американский флот впервые в мире использовал дельфинов в военных целях.

 

В 1997 г. гонщик из Великобритании Энди Грин на своем автомобиле с двумя турбореактивными двигателями превышает скорость звука, достигнув скорости 1229,8 км/ч.

В 2016 г., используя 3D-методы визуализации на основе 20-летних фотографий космического телескопа Хаббл, астрономы пришли к выводу, что наблюдаемая вселенная насчитывает 2 триллиона галактик, что примерно в 10 раз больше, чем считалось ранее.

2020-10-13 17:21:00
true
Відео Дня






Архів Новин