Життя
Повод есть! За бокс, гамак, трудяг и запрет на избиение детей в школах!

Повод есть! За бокс, гамак, трудяг и запрет на избиение детей в школах!

Один из старейших видов спортивных единоборств отмечает собственный профессиональный праздник. Сегодня - Всемирный день бокса!

Бокс как самостоятельный вид спорта начала формироваться еще в 4-3 тысячелетиях до нашей эры. Подтвердить сведения удалось на основании археологических раскопок, подаривших миру рельефные изображения зрителей и спортсменов. Принято считать, что спортивным единоборством бокс стал в 688 году до н.э., когда кулачные бои впервые были включены в программу античных Олимпийских игр. В современном виде бокс зародился в Англии в начале 18 века, а с возрождением олимпийского движения бокс также вошел в список олимпийских видов спорта – с 1920 года. Причем в некоторых странах существуют собственные разновидности бокса – французский бокс во Франции, летхвей в Мьянме, Муай Тай в Таиланде

22 июля отмечается Всемирный день мозга, учрежденный федерацией неврологии для того, чтобы напомнить о важности здоровья и опасности заболеваний мозга. День посвящен освящению открытий в области головного мозга, обмену опытом и выработке новых методов лечения и профилактики заболеваний.

Необычный праздник отмечают 22 июля - День трудяги. Лень с давних времен считалась одним из семи православных смертных грехов. Надеемся, большая часть населения планеты по-прежнему считает, что только труд и упорство способны проложить путь в светлое и обеспеченное будущее. Основная цель даты - привнести отдых в жизнь трудоголиков и помочь усвоить простую истину: работать, чтобы жить, но не жить, чтобы работать.

Многие представители старшего поколения, заставшего советский период, по привычке продолжают трудиться на износ. Вторят им и молодые выпускники ВУЗов, стремящиеся вверх по карьерной лестнице и отказывающиеся от брака и детей. Зачастую в погоне за финансовой сытостью и статусом мы забываем о простых радостях настоящего момента. Хотя бы в этот день отбросьте на миг свои дела и позвольте себе насладиться заслуженным отпуском.

В США сегодня празднуют День гамака. Кто изобрел гамак? Считают, что это были древние майя. Гамаки были первоначально сотканы из дерева "hammock", родом из Латинской Америки. Христофор Колумб привёз их в Европу. 

В 1894 году на трассе Париж-Руан длиной 126 км состоялась первая в мире автогонка.

В 1946 г. - был одобрен и принят Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данное событие произошло на Международной конференции здравоохранения (Нью-Йорк, 19-22 июля).

В 1946 году родилась знаменитая французская певица Мирей Матье. Альбомы с ее песнями разошлись тиражом 133 млн экз. и еще более 55 миллионов пластинок с синглами проданы по всему миру.

В 1955 году родился Уиллем Дефо - американский актер театра и кино.

В 1959 г. - первый вылет пассажирского самолёта Ан-10, в его конструировании принимал непосредственное участие Олег Антонов. Увы, в конструкции были допущены некоторые неточности, что привело к нескольким катастрофам.

В 1983 году американец Дик Смит первым облетел Землю на вертолете.

В 1986 году Палата общин британского парламента проголосовала за отмену телесных наказаний в государственных школах. Но фактически оные были запрещены в Англии и Уэльсе лишь в 1999 году, а в Шотландии — в 2000 году.

22 июля 2014 года украинский город Северодонецк был освобожден от сепаратистов. С 22 сентября город стал временным административным центром Луганской области.

2020-07-22 14:45:00
true
Відео Дня






Архів Новин