Життя
Повод есть! За бухгалтеров, украинский суверенитет и дыньки!

Повод есть! За бухгалтеров, украинский суверенитет и дыньки!

Сегодня День бухгалтера и аудитора Украины. Праздник имеет ежегодный характер и отмечается в Украине с 2004 года. Говоря по существу, профессия бухгалтера уважаема во многих странах. О престиже данной профессии свидетельствует так же и наличие Международного дня бухгалтера, который отмечается 10 ноября. На ряду с этим существует даже региональные праздничные Дни бухгалтера, которые устанавливаются государственными властями в некоторых областях на местном уровне.

Итальянскому математику Лука Пачоли принадлежит почетное звание родоначальника бухгалтерского искусства. Он опубликовал первую книгу о бухгалтерском учете 10 ноября 1494 года под названием "Трактат о счетах и записях". Его книга впервые объединила учет активов, обязательств, капитала, доходов и расходов - системы, которые мы используем сегодня в балансе и отчетах о доходах. Пачоли выступал за тщательное изучение бухгалтерских книг и известен тем, что сказал: "человек не должен ложиться спать, пока его дебет и кредиты не равны".

Несмотря на все сложности профессии семь из десяти бухгалтеров утверждают, что довольны своими подсчетами. Большинство из опрошенных заявили, что остались бы верны бухгалтерской карьере, даже если бы им пришлось начинать всё сначала. Престижность профессии бухгалтера с каждым годом увеличивается. В настоящее время профессия бухгалтера является одной из самых массовых. И это неудивительно, ведь такой специалист необходим на каждом предприятии, учреждении, организации.

В мире отмечают День вкусной еды. Этот праздник является неофициальным, да и история его возникновения вовсе не известна, но кто откажется от еще одного вкусного праздника. Хотя изо дня в день можно услышать: чтобы быть здоровыми и прожить еще много лет, необходимо есть полезную пищу, но всем известно – зачастую полезная и здоровая пища является не очень вкусной.

Например, в Швейцарии 16 июля проводится большой фестиваль еды в городке Санкт-Мориц. В этот день приглашаются шеф-повара с разных уголков мира, которые успели заполучить мишленовские звезды. Они готовят огромные порции изысканной, а главное невероятно вкусной еды, чтобы люди смогли насладиться вкусом, ароматом и хотя бы раз в год побаловать себя таким великолепием. Ведь, если честно, мало кто в наше время, да и вообще за все человеческое существование, не любит вкусно поесть. Также шеф-повара радуют гостей праздника своими новыми авторскими блюдами и гастрономическими техниками.

16 июля в Одессе отмечают День дыни. Этот праздник пришел в Украину из Туркменистана, где его отмечают с 1994 года (в этой стране он приходится на 13 августа). В этот день в Одессе торжественно открывается дынная ярмарка и проходит множество конкурсов по поеданию дыни.

1054 г. - произошел раскол христианской религии на две ветви: католическую и православную (данное событие произошло из-за взаимных проклятий посланника папы римского Льва IX Гумберта и Константинопольского патриарха Михаила Кирулария).

1439 г. -  Англии по причине эпидемии чумы запрещены поцелуи.

1790 год - Конгрессом США принято решение основать новый столичный город Вашингтон на территории особого "Федерального округа Колумбия".

1814 г.- напечатано первое стихотворение «К другу стихотворцу» пока еще никому не известного поэта Александра Пушкина.

1860 г. - шведский химик и изобретатель Альфред Нобель впервые продемонстрировал динамит.

В 1909 году основали компанию «Audi».

В 1937 году родилась легендарная украинская актриса театра и кино Ада Роговцева.

1945 год - в США в штате Нью-Мексико на полигоне Аламогордо произведено первое в мире испытание ядерного оружия.

1965 год - состоялось торжественное открытие автомобильного тоннеля, проложенного под горой Монблан между Францией и Италией.

1982 г. - массовое венчание в Мэдисон-Сквер-Гарден: Преподобный Мун одним махом осчастливил 4 тысячи пар.

В 1990 году Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины. Именно эта бумага легла в основу и будущей Конституции Украины, и Декларации независимости. Именно поэтому первая дата Дня независимости Украины праздновалась 16 июля.

Одним из центральных положений Декларации было положение о гражданстве в нашей стране. В документе речь шла о том, что представителями народа нашего государства являются граждане всех национальностей. При этом, абсолютно все граждане имеют перед законом полное равенство, независимо от того, каково у них социальное и имущественное состояние, национальная и расовая принадлежность, происхождение, пол, образование, религиозные и политические взгляды, род и характер занятий. Также Декларацией было провозглашено намерение, что отныне Украина будет постоянно нейтральной страной, и принимать участия в военных действиях не будет. Ядерное оружие производиться, приобретаться и применяться государством также не будет. Документ провозглашал право нашей страны на непосредственную реализацию отношений с другими странами, что подразумевало под собой заключение с ними договоров, а также обмен торговыми, дипломатическими и консульскими представительствами.

В 1999 году стоимость акций "Майкрософта", которыми владеет Билл Гейтс, достигла 100 миллиардов долларов.

В 2000 году было принято решение об увеличении числа доменов Интернета.

2020-07-16 14:15:00
true
Відео Дня






Архів Новин