Життя
Повод есть! За черных кошек, Пулитцеровскую премию и Бобби-Молоко

Повод есть! За черных кошек, Пулитцеровскую премию и Бобби-Молоко

В этот день в истории произошло несколько интересных и важных событий.

Сегодня - День признательности черным котам (National Black Cat Appreciation Day) в США. Черные кошки, живущие в доме, приносят удачу. Предрассудки, связанные с окрасом кошек, в основном были достоянием советской эпохи и времен инквизиции в Западной Европе.

В 1771 году британский химик Джозеф Пристли открыл фотосинтез: процесс выделения кислорода растениями. Ученый обнаружил, что воздух, испорченный горением или дыханием, становится вновь пригодным для дыхания под действием зеленых частей растений.

1896 год - начало "Клондайкской золотой лихорадки": на Клондайке найдено первое золото. 

В 1903 году американский издатель и журналист Джозеф Пулитцер учредил Пулитцеровскую премию. Это самая престижная награда США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Размер премии - 10 тысяч долларов. Премия ежегодно вручается в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке.

В 1943 году родился гениальный Роберт де Ниро, американский актер, получивший однажды за свою бледность прозвище Бобби-Молоко. Всех наград его просто не перечислить.

В 1960 году родился Шон Пенн, американский актер и режиссер.

В 1964 году известнейший киноактер, каскадер и матер кунг-фу (стиль вин-чун) Брюс Ли женился на учительнице Линде Эмери. В браке у них родились двое детей Брэндон и Шеннон - оба пошли по пути отца, став актерами.

В 1977 году впервые надводный корабль покорил Северный полюс Земли, это был советский атомный ледокол «Арктика».

Поминаем...

В 1896 году Бриджет Дрисколл стала первой в истории жертвой наезда автомобиля. ДТП случилось в Лондоне. Автомобиль, управляемый Артуром Эдселлом, ехал с «огромной скоростью»: должен был ехать со скоростью четыре мили в час, но вдвое превысил ее. Водительский опыт Эдселла насчитывал три недели. Миссис Дрисколл вышла на дорогу, не обратив внимания на ограждение и вывески, объявлявшие о движении транспортных средств с мотором. Увидев несущуюся на нее повозку без лошади, она попыталась защититься от нее зонтиком, но тщетно. После шестичасового разбирательства первого в истории ДТП со смертельным исходом суд присяжных постановил, что это была «случайная смерть», и против Эдселла и компании уголовное дело возбуждать не стали. На разбирательстве прокурор заявил: «Такое никогда больше не должно случиться». Судья вынес вердикт: «Миссис Дрисколл стала жертвой собственной неосторожности».

1962 г. - первый убитый за попытку пересечения Берлинской стены. Пограничники восточной Германии убили 18-летнего Питера Фетчара.

2020-08-17 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин