Життя
Повод есть! За доступ, секс-символ и посла Роналдо!!

Повод есть! За доступ, секс-символ и посла Роналдо!!

Международный день права знать (International Right to Know Day) учрежден ЮНЕСКО в 2015 году.

Немного позже, в 2019 году, генассамблея ООН приняла резолюцию о введении Международного дня доступа к информации. В этот день обращают внимание на важность такого принципа и столпа демократических основ современного общества, как доступность информации для общественности. Ведь Декларация прав человека говорит, что любой житель планеты имеет право искать, получать и распространять информацию. Но, конечно же, если это не противоречит законодательству - гостайнами ни демократ, ни либерал, ни коммунист не захочет делиться.

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) отмечается, начиная с 2007 г. Дата создания этого дня не случайна: 28 сентября умер Луи Пастер - известный микробиолог, который приложил немало сил к процессу создания вакцины против болезни. Целью этого дня является привлечение внимания к последствиям бешенства у людей и животных. Ведь каждый год в мире от бешенства погибает около 55 тысяч человек. Основным источником инфекции для человека являются собаки и кошки, особенно бродячие, а из диких животных - лисы, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, крыс, ежей, летучих мышей и др. И чуть ли не единственным средством лечения бешенства являются вакцины. Проблемой является их высокая стоимость. Поэтому они мало применяются в развивающихся странах.

Сегодня день рождения ломбарда. В 1618 г. в Брюсселе был открыт первый ломбард. Сам термин "ломбард" произошел от фамилии семьи Ломбарди, на протяжении многих поколений занимавшейся финансовыми, в частности ростовщическими (дающими деньги в рост) операциями.

В 1864 г. в Лондоне создан I Интернационал - международное общество рабочих.

В 1934 г. родилась Брижит Бардо, французская киноактриса, певица и общественный деятель, секс-символ 1950-60 годов. Мировую известность она получила после фильма "И Бог создал женщину". Сейчас Бардо занимается защитой животных, строит для них приюты, лечит и выхаживает. По опросам общественного мнения во Франции, уже 45 лет входит в сотню красивейших женщин мира.

В 1968 г. песня группы "Битлз" "Hey Jude" на девять недель возглавила американский хит-парад.

В 1972 г. во время телетрансляции хоккейного матча СССР-Канада комментатор Николай Озеров произнес свою знаменитую фразу: "Такой хоккей нам не нужен!" после того как канадцы забросили победную шайбу за 34 секунды до конца игры, выиграв серию игр 6:5.
 
В 1994 г. состоялась премьера фильма "Леон-киллер" во Франции.

В 1994 г. в Балтийском море затонул грузопассажирский паром "Эстония", совершавший рейс между Таллином и Стокгольмом. Это крупнейшая катастрофа в Балтийском море, в результате которой погибли 852 человека, спаслись 137. Причиной катастрофы явились конструктивные недостатки носового люка, слишком большая скорость судна и сильный шторм.

В 1999 г. бразильский футболист Роналдо назначен послом мира в Косово. Он возглавил кампанию по борьбе с бедностью в этом регионе.

В 2009 г. индийский космический зонд "Чандраян-1" обнаружил на Луне воду.

2020-09-28 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин