Життя
Повод есть! За электронные книги, чистую воду, чизбургер и сине-желтый флаг

Повод есть! За электронные книги, чистую воду, чизбургер и сине-желтый флаг

Международный день электронной книги (International Read an eBook Day) отмечается с 2014 г.

Целью этого дня является популяризация чтения книг с электронных устройств. Эти книги весьма удобны. Они помогают сэкономить место в чемодане, а чтобы начать читать, достаточно лишь нажать кнопку. Хотя с этим, конечно же, не согласятся любители печатных книг, которым нравится перелистывать бумажные страницы.

Всемирный день мониторинга качества воды (World Water Monitoring Day) учрежден в 2003 году. Все мероприятия данного дня направлены на осведомленность общества о проблемах воды и участие в защите водных ресурсов во всем мире.  В этот день традиционно все желающие берут пробы воды в разных водоемах планеты для оценки ее безопасности и качества.

День чизбургера празднуют сегодня в США все любители поесть. Обязательным ингредиентом знаменитого гамбургера являются котлета из говяжьего фарша и сыр. Хотя история этого  фаст-фуда началась в середине 20 годов прошлого века в Калифорнии, он не теряет своей популярности и в наши дни.

В 1698 г. таинственный узник, известный как «Железная маска» переведён в Бастилию. Выдвигают разные гипотезы о личности таинственной «Железной маски». Одни видели в нем графа Вермандуа, сына Людовика XIV от Лавальер; другие полагали, что это был интендант Фуке. Многие считают «Железную маску» сводным братом «короля-солнца». Предполагали также, что узник Бастилии мог быть родным братом Людовика XIV, его близнецом, которого изолировали, опасаясь междоусобий в стране. Этот вариант, казавшийся особенно романтичным, вошел в художественную литературу.

В 1793 г. Джордж Вашингтон, будучи президентом США, заложил первый камень в основание Капитолия – одного из самых узнаваемых зданий в Америке, которое является местом пребывания конгресса страны в Вашингтоне. Строительство здания в стиле ампир велось несколькими поколениями архитекторов. В настоящее время в Капитолии около 540 помещений.

В 1851 г. в США вышел первый номер газеты «The New York Times». Сейчас это издание занимает третью строчку в рейтинге по тиражу.

В 1947 г. в США образована секретная служба при федеральном правительстве - ЦРУ (Центральное разведывательное управление). Основными функциями агентства является сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан.

В 1965 г. государственным заповедником стал остров Хортица, самый большой остров на Днепре.

В 1991 г. сине-желтое полотнище было узаконено в качестве официального флага Украины.

В 1998 г. основана международная некоммерческая организация «Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами» (ICANN).

2020-09-18 17:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин