Життя
Повод есть! За «Катюшу», Адриано и Клаудию!

Повод есть! За «Катюшу», Адриано и Клаудию!

Известный итальянский актер и певец Адриано Челентано и актриса Клаудии Мори отмечают 56-летие со дня свадьбы, которая была в 1964 году. У супругов есть трое взрослых детей — Розита, Самуэле и Джакомо, шикарная вилла и практически ничем не омраченное счастье, которое закалено долгими годами совместной жизни. Они недолюбливают шумные вечеринки и, можно сказать, ведут жизнь затворников. А Клаудия все так же любит своего мужа по причине, которую озвучила много лет назад: «Никого интереснее Челентано я в своей жизни не встречала…».  


   
В 1894 году во Львове прошел первый на территории современной Украины футбольный матч. Команды из Львова и Кракова провели на поле 7 минут - до первого гола.

1896 год - в Нижнем Новгороде на Всероссийской выставке представлен первый российский серийный автомобиль конструкции Фрезе и Яковлева. В 1889 году Евгений Яковлев, в прошлом лейтенант военного флота, основал в Петербурге небольшой заводик и организовал серийное производство керосиновых и газовых двигателей. Двигатели конструкции Яковлева имели по тем временам немало передовых конструктивных особенностей. В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго они были отмечены премией. На этой выставке был также представлен один из первых автомобилей серийного производства – немецкий «Бенц» модели «Вело». Он привлек внимание Евгения Яковлева, а также Петра Фрезе, инженера, владельца каретных мастерских в Петербурге. И они решили построить подобную машину.

Первый русский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания прошел испытания в мае 1896 года, а 14 июля модель была выставлена на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде и совершала там демонстрационные поездки. Автомобиль имел двухместный кузов, два тормоза, весил около 300 кг и развивал скорость до 20 км/ч.

1897 г. - Российская империя официально объявила воскресенье выходным днем.

1917 г. - обнародована декларация о национальной автономии Украины.

1941 г. - советские войска впервые применили боевые машины реактивной артиллерии «Катюша», случилось это во время Второй мировой войны. Известно несколько версий происхождения этого названия. Наиболее вероятная из них связана с заводской маркой «К» завода изготовителя первых боевых машин БМ-13 и с популярной в то время одноименной песней.

14 июля 1941 года батарея дала залп по захваченному фашистскими войсками железнодорожному узлу города Орши. Это стало боевым крещением «Катюш». В результате мощного огневого удара одновременно 112 реактивными снарядами были уничтожены вражеские эшелоны, боеприпасы и переправа через реку Оршицу. Так, переправа противника была сорвана и развить успех на этом направлении ему не удалось. Первый опыт применения нового советского ракетного оружия показал его высокую боевую эффективность, что и стало одной из причин быстрейшего его ввода в строй и оснащения им Сухопутных войск.

1946 год - начала издаваться книга известного американского педиатра Бенджамина Спока "Уход за ребенком и его воспитание". За свою долгую жизнь известный американский педиатр Бенджамин Спок написал 13 книг. Однако именно энциклопедия для родителей – «Книга здравого смысла о ребенке и уходе за ним» принесла скромному детскому врачу и малоизвестному психоаналитику мировую славу. Бестселлером Бенджамина Спока зачитывались миллионы матерей. За первый год без предварительной рекламы разошлось 750 тысяч экземпляров. Такой объем продаж сохранялся еще долгие годы, выведя книгу Спока в Америке на второе место по популярности после Библии. К концу века суммарный тираж книги перевалил за 50 миллионов. Книга была переведена на 42 иностранных языка, включая тайский, тамильский и урду. Однако, далеко не все идеи доктора Спока прошли испытание временем. Некоторые из них впоследствии даже были признаны крайне опасными.

В 1952 году американская компания «Дженерал моторс» объявила, что приступает к установке в машинах первых в мире кондиционеров.

1956 г. – в СССР принят закон о государственных пенсиях.

1968 г. - между СССР и США открылись первые коммерческие авиарейсы.

2020-07-14 15:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин