Життя
Повод - есть: за Холмса, Хазанова, баскетбол и «Playboy»!

Повод - есть: за Холмса, Хазанова, баскетбол и «Playboy»!

Сегодня, 1 декабря, Всемирный день борьбы со СПИД, День невролога и День работников прокуратуры Украины.

Всемирный день борьбы со СПИД. Болезнь поражает иммунную систему молодых и здоровых людей, оставляя их беззащитными перед любым заболеванием. Впервые зарегистрировали новую болезнь 5 июня 1981 года. Первый же диагноз - СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - был поставлен в 1983 году. Сегодня за сутки в мире 400 000 человек заражаются этой болезнью (сравните цифры с заболевшими "короной"). И она по прежнему угрожает существованию человечества.

День невролога. В этот день чествуют врачей, которые лечат нервную систему своих пациентов и диагностируют неврологические заболевания.

День работников прокуратуры Украины установлен в 2000 году согласно указу президента Украины Леонида Кучмы. Сегодня поздравления принимают люди, чья профессиональная деятельность заключается в защите прав и свобод граждан и обеспечении верховенства закона и справедливости.

В 1835 г. вышел тираж первого сборника сказок Ханса Кристиана Андерсена.

 

В 1863 г. на заседании представителей футбольных команд Англии принято решение запретить футболистам держать на поле мяч в руках.

В 1887 г. на страницах повести английского писателя Артура Конан-Дойля «Этюд в багровых тонах» впервые появился детектив Шерлок Холмс.

 

В 1891 г. американец Джеймс Нейсмит придумал новую спортивную игру - баскетбол.

 

В 1903 г. на экраны вышел первый вестерн «Большое ограбление поезда».

 

В 1935 г. родился Вуди Аллен (Аллан Стюарт Кенигсберга), американский актер, кинорежиссер, продюсер и сценарист, обладатель трех «Оскаров» за фильмы «Любовь и смерть», «Манхэттен», «Другая женщина» американский кинорежиссер, писатель, актер, продюсер. 

 

В 1943 г. основана Международная демократическая федерация женщин.

В 1945 г. родился известный артист эстрады Геннадий Хазанов.

 

В 1953 г. издан первый номер мужского журнала «Playboy». Издание вышло тиражом 70 тысяч экземпляров. И за неделю разошлись три четверти тиража, а к концу первого десятилетия журнал продавался тиражом более миллиона экземпляров! Его основатель Хью Хефнер придумал раз в месяц помещать на развернутом внутреннем вкладыше журнала фотографию красивой обнаженной девушки. Первый номер «Playboy» украсил снимок обнаженной Мэрилин Монро. В разные годы для журнала позировали Элизабет Тейлор, Синди Кроуфорд, Памела Андерсон и другие известные женщины. Для многих звезд шоу-бизнеса и кино «Плейбой» стал стартовой площадкой. С годами «Плейбой» превратился в огромную корпорацию, которая помимо издания журнала, занялась организацией курортов и ресторанов, где посетителей обслуживали облаченные в элегантные купальники «девушки-зайчики» с пушистыми ушками и хвостиками. Сегодня «Playboy» один из самых известных в мире брэндов. Кроме журнала в США выпускаются журналы на различных языках во всем мире.

 

В 1955 г. начало движения против расовой сегрегации в США. В городе Монтгомери негритянка Роза Паркс отказалась уступить место белому мужчине в автобусе, за что была арестована полицией. В результате массовых акций протеста Верховный суд США через год отменил закон о сегрегацию в городском транспорте. Это первая победа Мартина Лютера Кинга и его движения за ненасильственное отстаивание гражданских прав. Между тем, до 1968 г. даже на питьевых фонтанчиках сохранялись таблички "Только для белых" - "цветные" пили из других источников. А уж о том, что в США делали с индейцами, говорить не приходиться.

В 1959 г. в Вашингтоне 12 ведущих стран мира подписали  договор о мирном научном использовании Антарктиды. Согласно договору запрещено использовать эту территорию в военных целях.

В 1981 г. запущен третий энергоблок на Чернобыльской АЭС. Его мощность достигала 1 млн кВт.

В 1986 г. состоялась премьера фильма Георгия Данелия «Кин-дза-дза».

 

В 1989 г. встреча в Ватикане Папы Иоанна Павла II с руководителем СССР Михаилом Горбачевым положила начало официальной легализации Украинской Греко-Католической Церкви.

В 1991 г. более 90% процентов из 32 миллионов граждан Украины приняли участие во Всеукраинском референдуме и высказались за независимость своей страны. Одновременно с референдумом проводились и выборы президента, на которых победу одержал Леонид Кравчук. Так началась большая катастрофа для экономики Украины, которая не заканчивается до сих пор.

Читайте также: Поздравляем с Днем прокуратуры Украины!

Друг президента Украины примеряет «корону»

В Днепре зараженные рожают здоровых, а Санта-Клаусу запретили садить детей на колени СВОДКА COVID-19

ТОП-5 «NICE-NEWS» третьей декады ноября 2020 г.

2020-12-01 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин