Життя
Повод есть! За китов, операцию «Ы» и Гарри Поттера

Повод есть! За китов, операцию «Ы» и Гарри Поттера

Сегодня, 23 июля, отмечают Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day). 

Праздник учредили в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия, после 200 лет беспощадного истребления морских животных, ввела запрет на китовый промысел и торговлю китовым мясом. Всемирный день китов и дельфинов ныне направлен на защиту не только китов, но и всех морских млекопитающих в целом. 

В 1874 году русский электротехник Александр Лодыгин получил "привилегию" – другими словами патент – на нитевую лампу накаливания. В качестве нити использовал угольные стержень, который особым образом прокаливался в вакууме. Его изобретение было запатентовано и в нескольких европейских странах, Петербургская АН присудила ему Ломоносовскую премию. Лампа Томаса Эдисона будет запатентована только через пять лет.

В 1900 году открыли Парижское метро.

1901 г. - немецкий микробиолог и врач Роберт Кох "обвинил" крыс в распространении бубонной чумы.

1903 г. - спустя месяц после образования корпорации Ford Motor Company она выпустила в продажу свой первый автомобиль Модель А. В течение первого года своего существования компания произвела 1700 автомобилей. Первый автомобиль, выставленный на продажу, был описан как "наиболее совершенная машина на рынке, которую в состоянии водить даже 15-летний мальчик".

В 1936 году ЦК КП(б)У издал постановление о создании Института истории Украины АН УССР, где история писалась исключительно с точки зрения советской пропаганды.

1944 г. - советские войска освободили печально известный концентрационный лагерь смерти Майданек (территория Польши).

1961 г. - родился Вуди Харрельсон, американский киноактер, обладатель премии Грэмми.

В 1965 году на экраны вышла комедия Леонида Гайдая "Операция «Ы» и другие приключения Шурика".

1968 г. - впервые в истории террористами захвачен гражданский самолет с заложниками. Боевики Народного фронта освобождения Палестины совершили первый (и единственный) успешный угон самолета израильской авиакомпании Эль-Аль.

В 1979 году духовный лидер Ирана Аятолла Хомейни запретил трансляцию музыки в связи с тем, что это развращает молодежь.

В 1980 году запуск космического корабля Союз-37, в составе экипажа которого в космос отправился первый космонавт из Азии, вьетнамец Фам Туан.

В 1989 году родился мальчик, который прославился на весь мир благодаря главной роли в киноэпопее "Гарри Поттер" – Дэниэл Рэдклифф. Благодаря роли в знаменитой картине в 2009 году был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый актер десятилетия.

В 2002 году на берег острова Тасмания выбросило гигантского кальмара. Морское чудовище весило не менее 250 кг, а длина щупалец превышала 15 метров. До этого существование гигантских кальмаров считалось фантазиями.

2020-07-23 15:05:00
true
Відео Дня






Архів Новин