Життя
Повод есть! За короля и Штирлица!

Повод есть! За короля и Штирлица!

День «мусорной еды». Наши предки питались простой и полезной пищей, которая с любовью готовилась в печах.

В начале прошлого века, когда стремительный прогресс коснулся абсолютно всех сфер жизни, технологи пищевого производства предложили использовать всевозможные добавки, стабилизаторы вкуса, цвета и консистенции. Результат был потрясающий – от ароматной выпечки, хрустящей картошки и таящих во рту кусочков мяса оторваться стало невозможно. Многие и не догадывались, что за мнимым благом притаилось большое зло, ведь все эти симпатичные закуски не столь полезны.

Со временем они даже получили обидное название – «мусорная еда», так как питательной ценностью такая пища не наделена. Потому 11 августа активисты всего мира призывают быть более разумными в выборе еды и не отдавать «мусорной еде» предпочтение, даже если голод одолевает. Впрочем, это - для тех, у кого альтернатива всегда есть. В Украине же большинству просто выбирать не приходится, увы...

День президентской шутки (National Presidential Joke Day) в США. В этот день вспоминают все смешные ошибки, оговорки и другие неловкие ситуации, в которые попадали американские президенты. Национальный День президентской шутки начался 11 августа 1984 года когда президент США Рональд Рейган, проверяя микрофон перед пресс-конференцией, заявил на всю страну, не зная, что находится в эфире: «Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут». На тот момент «холодная война» была в самом разгаре. Слова, которые прозвучали как шутка, стремительно облетели заголовки мировой прессы и вызвали крайне резкий ответ СССР. Кстати, Рейган любил шутить во время своих выступлений. К примеру: «Я приказал, в случае возникновения угрозы национальной безопасности, будить меня в любое время суток, даже если я нахожусь на заседании правительства».

В 1906 году француз Эжен Огюстен Лост запатентовал в Великобритании технику записи звука к кинофильму.

В 1909 году американский пароход "Арапаоэ" лег в дрейф по пути из Нью-Йорка в Джексонвилль и впервые в мировой истории подал со своего борта сигнал SOS (азбукой Морзе ..._ _ _...), то есть "Спасите наши души" (save our souls). Сигнал был принят на острове Хаттерас в Северной Каролине и передан судоходной компании. Между тем, известно, что международный сигнал бедствия на море совершенно иной. Он звучит как may-day - "майский день".

В 1926 году компания «Кодак» объявила о начале работы по созданию цветной кинопленки.

В 1969 году в одном из клубов Беверли-Хиллз известная певица Дайана Росс впервые представила аудитории группу «Jackson 5». Конечно, самое неотразимое впечатление на три с половиной сотни гостей произвел 11-летний мальчуган по имени Майкл, ставший впоследствии королем поп-музыки (на фото- в центре).

В 1973 году на советские экраны выходит сериал «Семнадцать мгновений весны», который состоит из 12 серий, режиссер использовал большое количество военной документальной хроники.

В 1983 году родился австралийский актер Крис Хемсворт. Мировую славу приобрел, сыграв роль Тора в кинематографической вселенной Marvel, известен также по фильмам "Гонка", "Хижина в лесу", "Люди в черном: Интернэшнл", "В сердце моря", "Белоснежка и охотник".

В 2016 году исследователи выяснили, что гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus), обитающая в водах Северной Атлантики, является самым долгоживущим позвоночным на Земле. Она способна прожить почти 400 лет.

Поминаем...

11 августа 1979 года произошла авиационная катастрофа, ставшая одной из крупнейших в истории авиации. В небе в районе Днепродзержинска (ныне Каменское) на высоте 8400 м столкнулись два авиалайнера ТУ-134А авиакомпании «Аэрофлот», в результате чего погибли все находившиеся на них 178 человек. По числу жертв эта авиакатастрофа в истории ТУ-134 занимает первое место в истории СССР и Украины среди столкновений в воздухе, в мире — второе, а среди столкновений самолётов вообще — третье. Среди погибших оказались 17 членов узбекского футбольного клуба «Пахтакор», из-за чего событие получило особый резонанс.

decor photo
На Дніпропетровщині визначилися стосовно комендантської години
Дніпро
Життя Події Війна в Україні
На Дніпропетровщині визначилися стосовно комендантської години
Питання щодо комендантської години підняли після того, як влада повідомила про зміну підходу до комендантської години відповідно до реальної ситуації в містах.
decor photo
Поліція Дніпра встановлює особу чоловіка, тіло якого виявили у водоймі: прикмети
Дніпро
Події
Поліція Дніпра встановлює особу чоловіка, тіло якого виявили у водоймі: прикмети
25 серпня до поліції надійшло повідомлення про виявлення тіла невідомого чоловіка у водоймі в Амур-Нижньодніпровському районі.
decor photo
У Дніпрі чоловіка підозрюють у пограбуванні магазину
Дніпро
Події Кримінал
У Дніпрі чоловіка підозрюють у пограбуванні магазину
У Дніпрі поліцейські затримали 32-річного чоловіка, якого підозрюють у пограбуванні магазину в Новокодацькому районі. Він взяв товар із вітрини та намагався втекти, однак перехожі затримали його на вулиці.
Тенісистка з Дніпра Анастасія Соболєва вийшла до чвертьфіналу WTA 125
Дніпро
Спорт
Тенісистка з Дніпра Анастасія Соболєва вийшла до чвертьфіналу WTA 125
У другому колі українка, яка посідає 194-те місце у світовому рейтингу, обіграла п’яту сіяну турніру — іспанку Андреа Ласаро Гарсію, 142-гу ракетку світу. Матч завершився з рахунком 6:0, 6:3 та тривав 1 годину 11 хвилин.
У Дніпрі двоє чоловіків побили військового та відібрали сумку з грошима
Дніпро
Кримінал
У Дніпрі двоє чоловіків побили військового та відібрали сумку з грошима
Напад стався 4 вересня близько 16:10 на вулиці Ближній. За даними поліції, між 32-річним військовим та двома чоловіками виник конфлікт. Один із нападників ударив потерпілого в обличчя, після чого той упав. Зловмисники забрали його сумку та втекли.
decor photo
На Дніпропетровщині чоловіка засудили довічно за вбивство трьох людей, серед них - 13-річний хлопчик
Дніпро
Події Кримінал
На Дніпропетровщині чоловіка засудили довічно за вбивство трьох людей, серед них - 13-річний хлопчик
За даними прокуратури, у серпні 2022 року чоловік спланував розбійний напад на будинок свого знайомого. Кілька тижнів він стежив за оселею, вивчав розпорядок її мешканців та готував зброю. На місце злочину його привіз 26-річний син.