Життя
Повод есть! За «красненькое», мечту и королеву рок-н-ролла

Повод есть! За «красненькое», мечту и королеву рок-н-ролла

В этот день в мире произошло несколько интересных и важных событий.

День красного вина (National Red Wine Day) и вишневых слоек отмечают в США. Этот праздник в 2014 году придумал американский писатель Джейс Шумейкер-Галлоуэй, большой любитель красных вин. Национальный день красного вина –это символ прощания с летом и встречи осени. Ведь глубокие рубиновые, тонкие янтарные и светло-бурые оттенки вина так напоминают цвет осенней листвы.

В 1789 году английский астроном Фредерик Уильям Гершель открыл спутник Сатурна Энцелад, названный в честь гиганта Энкелада из древнегреческой мифологии.

В 1851 году состоялось торжественное открытие Николаевской железной дороги, соединившей Петербург и Москву – третьей по счету железной дороги, построенной в Российской империи и первой состоявшей из двух путей. После нескольких реконструкций и частичного изменения линии хода она функционирует до сих пор.

В 1936 году в Италии был открыт национальный автодром. Гоночная трасса, расположенная рядом с королевским парком «Монца», уже несколько раз перестраивалась и является постоянным местом проведения Гран-при Италии в гонках «Формулы-1».

В 1937 году была основана компания «Toyota».

В 1938 году завершился крупный шахматный турнир в британском Ноттингеме: участие приняли все сильнейшие шахматисты мира (Э. Ласкер, Х.-Р. Капабланка, А. Алехин, М. Эйве). Что самое интересное - победу разделили Капабланка и молодой шахматист Михаил Ботвинник.

В 1963 году на ступенях мемориала Линкольну в США американский проповедник Мартин Лютер Кинг произнес одну из самых знаменитых своих речей под названием "У меня есть мечта". Мечта Лютера Кинга сводилась к тому, чтобы в будущем белокожие и чернокожие люди имели равные гражданские права. В честь этой речи в Америке сегодня 28 августа отмечают День мечты.

В 1963 году был открыт самый длинный в мире понтонный мост, около 2,5 км, который связал Сиэтл и Беллевью.

В 1986 году «королева рок-н-ролла», известная певица Тина Тёрнер удостоилась звезды на Аллее славы в Голливуде.

В 1996 году после 15 лет супружеской жизни и 4 лет жизни врозь, лондонский суд официально развел британского принца Чарльза и принцессу Диану.

В 1999 году в столице Малайзии Куала-Лумпуре открылась самое высокое в то время сооружение - две 88-этажные башни-близнецы торгово-делового центра «Петронас Тауэр» высотой 452 метра каждая. Общая площадь комплекса - около миллиона квадратных метров.

Поминаем...

В 1988 году произошла страшная трагедия во время авиашоу на военной базе ВВС США Рамштайн: разбились три самолета итальянской пилотажной группы, семьдесят человек, включая троих пилотов, погибли, от 300 до 400 человек получили серьёзные ранения, т.к. обломки самолетов упали на землю в толпу наблюдателей.

2020-08-28 15:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин