Життя
Повод есть! За миротворцев, лень и хот-дог!

Повод есть! За миротворцев, лень и хот-дог!

День украинских миротворцев - государственный праздник Украины, ежегодно отмечаемый 15 июля.

В 1992 году с целью содействия политическому урегулированию югославского конфликта и защиты гражданского населения на территории бывшей Югославии были размещены силы ООН UNPROFOR. В связи с этим Генеральный секретарь ООН обратился к руководству Украины с просьбой о введении военного контингента в состав сил ООН в зонах конфликта. В ответ на это в Украине были созданы миротворческие подразделения, которые принимали участие в урегулировании военно-политического конфликта в странах бывшей Югославии.

Всемирный день навыков молодежи (World Youth Skills Day) учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года. Количество рабочих мест, предлагаемых молодежи, постоянно снижается, а уровень неравенства на рынке труда растет. Каждый пятый молодой человек в мире, даже имея работу, живет в условиях крайней бедности. Наиболее остро проблема молодежной безработицы и неполной занятости стоит в развивающихся странах, но и промышленно-развитым странам пока не удалось ее искоренить. Рынок труда меняется, и молодым людям надо постоянно адаптироваться к новым условиям и приобретать востребованные навыки. Поэтому развитие навыков, образование и профессиональная подготовка – главные факторы успеха на рынке труда для самих молодых людей и важный показатель жизнеспособности общества. К сожалению, существующие системы не способны удовлетворять связанные с учебным процессом потребности молодёжи. Поэтому профессиональная подготовка и трудоустройство молодых людей занимают отдельный пункт в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. И, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме безработицы среди молодежи, был учрежден День навыков молодёжи.

Сегодня отмечается необычный праздник - День Русской Лени. Это любимый день для тех, кто любит полежать перед телевизором, вальяжно позагорать на солнышке или уютно устроиться перед камином.

Каждую третью среду июля в США отмечают Национальный день хот-дога (National Hot Dog Day) – праздник, посвященный традиционному американскому блюду. Сосиска, вложенная в разрезанную с одного края удлиненную булочку, политая кетчупом или горчицей, сегодня считается классикой американской кухни. Но никто доподлинно не знает, откуда появилось понятие "хот-дога" в США, хотя известно, что 1893 год был объявлен большим годом "сосиски в булке".

Как национальный праздник День хот-дога был официально установлен Торговой Палатой США в 1957 году. А в 1994 году был создан Национальный совет хот-дога и сосисок, занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и рекламой хот-дога. Статистика утверждает, что в последнее время потребление хот-догов возросло, и средний американец съедает примерно 60 хот-догов в год. В День независимости США американцы поглощают примерно 150 млн хот-догов. Если растянуть эту хот-договую цепочку, то можно пять раз покрыть расстояние между Вашингтоном и Лос-Анджелесом.

1869 год - в Париже запатентован маргарин.

1975 год - состоялся первый в истории совместный экспериментальный пилотируемый полет космических кораблей - советского корабля "Союз-19" и американского "Аполлона".

С космодрома Байконур в Казахстане стартовал космический корабль "Союз-19" с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. Через 8 часов с мыса Канаверал во Флориде (США) поднялась ракета "Сатурн 1-Б" с кораблем "Аполлон" и американскими астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брэндом и Дональдом Слейтоном. На протяжении двух следующих дней корабли маневрировали для занятия стыковочной позиции. Они готовились к беспрецедентной международной космической миссии. Контакт состоялся 17 июля на высоте 140 миль над Атлантикой. Через три часа после стыковки Леонов в шлюзе приветствовал Стаффорда рукопожатием и фразой: "Glad to see you". "Привет, рад тебя видеть", – ответил Стаффорд по-русски.

Затем мужчины обнялись. Значительная часть миссии была посвящена символическим действиям. Космонавты и астронавты обменивались флажками, сувенирами, табличками. Приветствия советского лидера Леонида Брежнева и американского президента Джеральда Форда транслировались на состыкованные корабли и по всему миру. Одновременно космонавты совершенствовали процедуру стыковки и проводили научные эксперименты. Некоторые из них продолжились после того, как русские и американцы, проведя вместе почти два дня, расстались. Оба экипажа благополучно вернулись на Землю.

2006 год - начал работу сервис микроблогинга "Твиттер".


2020-07-15 16:15:00
true
Відео Дня






Архів Новин