Життя
Повод есть! За настоящих друзей, «Санта-Барбару» и Арни

Повод есть! За настоящих друзей, «Санта-Барбару» и Арни

Международный день дружбы (International Day of Friendship). Генеральной ассамблеей ООН в 2011 году было принято решение об учреждении этого дружелюбного праздника. Хотя идея возникла в 1958 году и принадлежит доктору Артемио Брачио. Празднование предложено во время ужина с друзьями в Пуэрто Пинаско, Парагвай. Так было создано международное движение «World Friendship Crusade». Появившись совсем недавно, Международный день дружбы успел обрести популярность во многих странах Земного шара. Он отмечается для того, чтобы напомнить друзьям об их важном месте в нашей жизни и подчеркнуть, что именно благодаря таким отношениям жизнь человека становится духовно богаче, ярче и позитивнее.

Австралийские ученые провели независимые аналитические исследования, в рамках которых было выявлено влияние дружелюбия на продолжительность жизненного цикла. Согласно результатам люди, имеющие обширный круг друзей, живут в среднем на 20-22% больше, чем нелюдимые мизантропы. Действительно, невооруженным глазом видно, что человек с яркой, эмоционально насыщенной жизнью менее подвержен простейшим заболеваниям.

Всемирный день борьбы с торговлей (World Day against Trafficking in Persons). С огромным сожалением ООН вынуждена констатировать, что несмотря на гуманитарные успехи современной цивилизации, в некоторых наименее развитых областях нашей планеты до сих пор существует позорное явление рабства. Торговля людьми всегда сопутствуют различному криминалу. Она способствует развитию теневой экономики, причиняет нравственные и физические страдания невольникам, нарушает естественные права человека. Чтобы окончательно побороть это мерзкое явление с помощью ООН было учреждено это специальное международное событие. По статистике ежегодно публикуемой ООН, число жертв работорговли в мире превышает 20 млн человек. 75% из них заняты на тяжёлых принудительных работах. Остальные оказывают услуги сексуального характера (включая насильственные браки и практику покупки или похищения невест). Согласно исследованиям британских ученых, питательной средой для развития работорговли является высокая безработица, отсутствие доступа к средне специальному и высшему образованию, бедность, половая, расовая и религиозная дискриминация.

В 1900 году в Британии запрещен детский труд в шахтах.

В 1935 году британское издательство «Penguin Books» совершило революцию в издательском деле - выпустило первую в мире «карманную» книжку. Идея выпуска дешевых (по цене 10 сигарет) книжек в исключительно мягкой обложке и карманного формата, прародителем которой является глава издательства Аллен Лейн, обеспечила массовые тиражи как популярных, так и классических произведений.

В 1947 году родился Арнольд Шварценеггер, американский актер, культурист, политик, 38-й губернатор штата Калифорния (США).

В 1948 году в Ливерпуле начала работу первая радиолокационная станция (система для обнаружения воздушных, морских и наземных объектов, а также для определения их дальности и геометрических параметров).

В 1956 году официальный девиз США «In God We Trust» («На Бога уповаем») появился на американских долларах. Эта фраза взята из гимна страны.

В 1984 году на телеканале NBC начался показ ставшего затем легендарным сериала «Санта-Барбара». Его показ шел до 15 января 1993 года. Всего было снято 2137 серий. Это самый длинный сериал в мире.

В 2016 году американский парашютист Люк Айкинс в пустыне на юге Калифорнии над городом Сими-Вэлли успешно совершил первый в истории прыжок с высоты 7600 м без парашюта и благополучно приземлился. Он находился 2,5 минуты в свободном падении, летел со скоростью падения около 53 метров в секунду, приземлился на сетку размером 30×30 м (1/8 футбольного поля) установленную на уровне 20-го этажа небоскреба.

2020-07-30 17:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин