Життя
Повод есть! За нудистку Ангелу, сказочную страну, эмодзи и кондиционеры!

Повод есть! За нудистку Ангелу, сказочную страну, эмодзи и кондиционеры!

Во всём мире отмечается День рождения Диснейленда. Именно в этот день в далёком уже 1955 г. на территории Соединённых Штатов в городке Анахайме (Калифорния) был открыт первый в мире тематический парк развлечений по мотивам произведений художественной студии Уолта Диснея - «Страна Диснея» или англ. «Диснейленд».

17 июля отмечается Всемирный день эмодзи (World Emoji Day), который отмечается с 2014 года. Слово "emoji" было добавлено в Оксфордский словарь в 2013 году, но они существуют с 1999 года, когда японский дизайнер Shigetaka Kurita сделал первые смайлики для мобильных телефонов. Термин "эмоджи" (другой вариант произношения – "эмодзи") образован из японских слов и означает "символ в картинке". Новые эмодзи выпускаются каждый год.

Сегодня Международный день искренней радости за достижение других. В иврите есть слово сленговое слово «фиргун», которое обозначает искреннюю, не эгоистичную радость или гордость за успехи других людей. Другое определение описывает фиргун как щедрость духа, бескорыстную, искреннюю радость, вызванную тем, что с другим человеком случилось что-то хорошее.

Сегодня кондиционер является одним из наиболее востребованных приборов не только в повседневном быту, но и на большинстве современных производств. Кондиционер стал настолько популярным, что ко дню его создания был приурочен специальный праздник: День рождения кондиционера. Его принято отмечать каждый год 17 июля.

Само понятие «кондиционирование» внедрили ещё в далёком 1815 г. Новатором стал французский инженер Жанн-Жюль Шабаннес зарегистрировавший в британском патентном бюро трубочную систему воздушного охлаждения, удерживающую комнатную температуру в закрытом помещении даже в наиболее жаркие летние дни. Но технические возможности позволили реализовать проект Шабанеса спустя почти 9 десятилетий: через 87 лет, 17 июля 1902 американский инженер и профессор Уиллис Кэрриер смог воплотить схему Шабанеса в жизнь и запустить действующий агрегат по воздушному охлаждению на основе хладагентной катодной установки. Прибор был заказан инженеру руководством типографического комплекса Нью-Йорка. Весьма интересно то, что аппарат Кэрриера не предназначался для избавления от жары персонала предприятий, а был разработан, чтобы проветривать складские помещения, где накапливалась излишняя влага, ухудшающая прорисовку наносимой на бумажное полотно печати.

В связи с постоянными доработками и усовершенствованиями конструкции, кондиционирующая установка Кэрирера получила свой патент только 2.01.1906 г. Внедрение недавно открытого фреона позволило в 1931 г. разработать модели навесных домашних кондиционеров, которые раньше были невозможны из-за использования в охладительной системе вредного для здоровья аммиака. Фреонные установки и положили начало эры массового внедрения кондиционера в нашу повседневную жизнь.

В 1854 году в Австрийской империи запущена в эксплуатацию первая в мире горная железная дорога.

В 1933 году после окончания строительства Днепрогэса и ликвидации порогов на Днепре из Киева в Херсон вышел в первый рейс пассажирский пароход.

В 1935 г. - родился канадский актер и продюсер Дональд Сазерленд, который сегодня празднует свое 85-летие.

В 1954 г. - родилась Ангела Меркель, канцлер Германии. Кстати, известно, что в молодости Ангела хипповала и увлекалась нудизмом. Ниже - весьма распространенное фото из биографии будущей главы ФРГ (Меркель - слева).

 

Ангела Меркель - самая влиятельная женщина-политик планеты. Она отказалась от роскошной служебной квартиры, которую ей предлагали после того, как она вступила в должность Канцлера Германии и вместе с мужем живёт в очень скромной. А недавно глава богатейшей страны вновь появилась на публике в наряде, купленном 23 года назад (раз в несколько лет она надевает костюм - вот уже четверть века).

Что ещё? Держит у себя на столе портрет русской императрицы немецкого происхождения Екатерины Великой.

С нынешним мужем Меркель познакомилась в 1984 г., когда ей было 30 лет. Из-за нежелания быть в центре общественного внимания её муж, профессор Йоахим Зауэр, не посетил первую инаугурацию супруги.

Германия при Меркель не «оптимизировала» свою медицину. Не уничтожила Академию наук и институты - поэтому весь мир ждёт вакцину в первую очередь от учёных института им. Роберта Коха.

И вообще - приятно когда во главе государства стоит порядочный, честный и интеллигентный человек. С днём рождения, фрау Меркель!

 

В 2014 году вблизи города Торез Донецкой области был сбит пассажирский самолет Malaysia Airlines (рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур), все 298 пассажиров и членов экипажа погибли.

2020-07-17 14:15:00
true
Відео Дня






Архів Новин