Життя
Повод - есть: за обезьян, настольный теннис и самый высокий мост в мире

Повод - есть: за обезьян, настольный теннис и самый высокий мост в мире

Сегодня, 14 декабря, в Украине День чествуют участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А во всем мире отмечают неофициальный праздник - День обезьян.

В Украине сегодня День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Второе название праздника — "День ликвидатора". Учрежден в 2006 г. Почему именно 14 декабря выбрано для чествования участников ликвидации? Дело в том, что 30 ноября 1986 г. было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, а 14 декабря в газете "Правда" напечатано сообщение о том, что госкомиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений. Еще в 1986 г. участники ликвидации собрались вместе, чтобы отметить свою первую победу. 

 

День обезьян - неофициальный международный праздник. Появился как шутка среди студентов Мичиганского университета. Один из студентов отметил в календаре дату 14 декабря, как День обезьян. Произошло это в 2000 году. Тогда шуточная затея завершилась шуточным же праздником, отмеченным студентами. Однако, как это часто случается, шутка постепенно переросла в традицию, а интернет сделал её международной. Художник Кейси Сорроу вместе со своим другом начали использовать идею этого праздника в своих художественных работах и комиксах, что только способствовало распространению праздника сначала в США, а затем и в других странах.

 

В 1900 г. день рождения квантовой механики. Макс Планк выступил с докладом в Немецком физическом обществе и представил сформулированный им закон излучения.

 

В 1901 г. в Лондоне проведен первый турнир по настольному теннису.

В 1903 г. в Китти Хоук (штат Северная Каролина), братья Райт сделали первую попытку подняться в воздух на сконструированном ими самолете. Однако он упал еще на взлете.

В 1911 г. норвежский путешественник Руаль Амундсен первым достиг Южного полюса.

В 1947 г. председатель Совета Министров СССР И. В. Сталин подписал постановление "О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары".

В 1955 г. в ООН приняты следующие страны: Австрия, Албания, Болгария, Венгрия, Иордания, Ирландия, Испания, Италия, Камбоджа, Лаос, Ливия, Непал, Португалия, Румыния, Финляндия и Шри-Ланка.

В 1958 г. третья советская антарктическая экспедиция впервые достигла полюса недоступности в Антарктиде - самой удаленной от побережья материка точки.

В 1962 г. американская автоматическая межпланетная станция "Маринер-2" стала первым аппаратом, который долетел до Венеры.

В 1994 г. первым опытом непосредственного спутникового вещания с территории бывшего СССР стала экспериментальная трансляция с территории Украины Международного "Славянского канала".

В 1999 г. проливные дожди вызывают внезапные наводнения в Варгасе, Венесуэла. Это приводит к десяткам тысяч смертей, разрушению тысяч домов и полному краху инфраструктуры.

В 2004 г. во Франции открыт Виадук Мийо - самый высокий мост в мире (341 метр, выше, чем Эйфелевая башня). Это дорожный мост, проходящий над долиной реки Тарн вблизи города Мийо.

 

В 2008 г. во время Багдадской пресс-конференции 29-летний иракский журналист Мунтазар аз-Зейди со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака", зашвырнул свои ботинки в президента США Джорджа Буша, за что позже получил год тюрьмы.

 

В 2009 г. в центре Стокгольма состоялся запуск в эксплуатацию первой в мире мобильной сети на базе технологии "Long Term Evolution" (LTE).

Читайте также: Сеть одобрила! Под Новомосковском бойцы удачно пошутили.

Волонтеры ищут хозяев для 16 щенков, брошенных в Днепре.

Украина изменила подход к тестам и 8-секундный штраф СВОДКА

Днепрянка создаёт небьющиеся новогодние украшения.

2020-12-14 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин