Життя
Повод есть! За пешие прогулки, самых крупных млекопитающих и хоббитов

Повод есть! За пешие прогулки, самых крупных млекопитающих и хоббитов

Всемирный день без автомобиля (World Day Without Car) отмечается во всем мире.

В этот день всем автомобилистам предлагают отказаться от своих машин и пройтись пешком или пересесть на велосипед. Целью этого дня является привлечение внимания общества к проблеме негативного влияния автомобилей на природу и здоровье людей. Прежде всего, это загрязнение воздуха выхлопными газами, и малоподвижный образ жизни самих водителей. День без автомобилей начали проводить в некоторых городах еще с 1973 г. В общенациональном масштабе Англия провела такую акцию в 1997 г., а в 1998 г. к ней присоединилась Франция. В наши дни сторонники здорового образа жизни во многих государствах присоединяются к акциям сегодняшнего дня. В последние годы даже первые лица государств пересаживаются на велосипеды.

Каждый год 22 сентября в нашей стране празднуют День партизанской славы Украины. Данное празднование было установлено в 2001 году по указу президента. И посвящено оно подпольно-партизанскому движению в годы ВОВ. Так правительство решило отдать дань памяти всем, кто в те страшные военные годы давал отпор фашистам в тылу врага, зачастую жертвую самим дорогим – жизнью.

Всемирный день защиты слонов (Elephant Appreciation Day) отмечается во многих странах. Эти огромные животные нуждаются в защите и прежде всего от самого человека, чья деятельность приводит к их уничтожению. Этот день установлен по инициативе экологов и людей, обеспокоенных сокращением численности этих крупных млекопитающих.

Также сегодня Всемирный день носорогов (World Rhino Day), который должен привлечь внимание к бедственному положению животных, находящихся на грани исчезновения.

День хоббита (Hobbit Day) - это день рождения хоббитов Бильбо и Фродо Бэггинсов, знаменитых персонажей творений Джона Толкина. Дату дней рождения Бильбо и Фродо автор сам указал в своих книгах.

Сегодня день осеннего равноденствия (Autumnal Equinox Day) - это день астрономического начала осени. Солнце восходит точно в точке востока и заходит точно в точке запада Земли. Сегодня день равен ночи. А после он будет становиться короче, а ночь длиннее. Этот период продолжается от дня осеннего до дня весеннего равноденствия.

В 1764 г. комиссией о каменном строении Петербурга и Москвы принято решение о возведении на дорогах каменных верстовых столбов, часть из которых сохранилось до наших дней.

В 1862 г. президент США Авраам Линкольн объявил о намерении подписать декларацию об отмене рабства с 1 января 1863 года.

1937 г. - образование на Левобережной Украине Полтавской области.

В 1951 г. в Швеции запрещены поцелуи в общественных местах.

В 1955 г. состоялось открытие Крымской астрофизической обсерватории.

В 2006 г. для исследований в области физики Солнца запущен в космос японский научный спутник «Hinode».

В 2016 г. исследователи из университета Торонто создают первую карту, которая показывает глобальную сеть генетического взаимодействия клетки. Она начинает прояснять, как тысячи генов координируются друг с другом для организации клеточной жизни.

2020-09-22 14:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин