Життя
Повод есть! За примирительный поцелуй, консервные банки и телескоп

Повод есть! За примирительный поцелуй, консервные банки и телескоп

Сегодня отмечают неофициальный праздник - День примирительного поцелуя. И это отличный повод покончить с размолвкой.

У всех время от времени возникают споры, драки или размолвки. Семья, друзья, любовники, никому не удается избежать подобных столкновений. Сегодня день, чтобы закончить борьбу, помириться и поцеловаться. Такое примирение может быть даже очень приятным. Для влюбленных это вообще лучшая часть ссоры. Некоторые даже думают, что ради этого стоит поссориться.

День рождения консервной банки. В этот день в 1810 г. изобретатель Питер Дюранд получил патент на оригинальную идею хранить продукты в жестяных банках с запаянными крышками. Еще в 1795 году Наполеон предложил своим соотечественникам премию за изобретение простого и доступного способа сохранения еды в размере 12 тысяч франков. Долгие годы многие пытались достичь этого, но удалось только Дюранду.

В 325 г. - в Никее завершился первый в истории христианства Вселенский собор.

В 1609 году Галилео Галилей представил миру свое изобретение – телескоп. Тогда прибор мог увеличить изображение втрое. Однако спустя некоторое время ученый усовершенствовал телескоп – он давал увеличение в 32 раза.

В 1875 году британец Мэттью Уэбб за почти 22 часа переплыл Ла-Манш. Он стал первым человеком, который сумел покорить пролив между Францией и Великобританией в обычном купальном костюме и без каких бы то ни было приспособлений. Следующую удачную попытку пересечь Ла-Манш зафиксировали только через 36 лет. За этот промежуток времени спортсмены предприняли около 80 попыток повторить успех британца, но не смогли.

Сегодня 90 лет исполняется английскому и американскому актеру, продюсеру Шону Коннери, который родился в 1930 г. Он снялся в первых пяти фильмах о Джеймсе Бонде, а в 1988 году стал лауреатом премии "Оскар" за роль в фильме "Неприкасаемые".

1949 г. -  в Москве состоялась первая Всесоюзная конференция сторонников мира.

В 1957 году отправился в рейс первый советский корабль на подводных крыльях «Ракета». Именно такие бороздили акваторию Днепра в советское время, однако после обретения независимости они вдруг куда-то исчезли.

Сегодня исполняется 50 лет Клаудии Шиффер - немецкой супермодели, киноактрисе и продюсеру, послу доброй воли ЮНИСЕФ. Она родилась в 1970 году.

В 1973 г. впервые в мире совершен снимок томографом. Это инструмент медицинской техники для подробной визуализации внутренних структур и органов человека.

В 1991 г. появилась операционная система Linux. Ее распространение в Украине было гораздо позже, чем во всем мире, и было принято в штыки отечественными пользователями, которые долгое время не хотели отказываться от привычных и более удобных "операционок".

2020-08-25 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин